Новости культуры российских регионов
10 октября 2018
Москва

В Москве открылся Третий медиафестиваль

В Центральном Доме журналиста состоялась церемония открытия Третьего Московского медиафестиваля патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ»
Фото Ирины Кретовой

8 октября 2018 года в Центральном Доме журналиста состоялась церемония открытия Третьего Московского медиафестиваля патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ».                   

    В начале церемонии генеральный директор Гильдии кинорежиссёров России, генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов зачитал приветствие в адрес медифестиваля «Родина в сердце» от руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Ивана Шубина, где, в частности, было отмечено, что «за годы своего проведения медиафестиваль стал по-настоящему ярким, заметным событием в культурном мире».

Ведущие церемонии Светлана Тужилина и Антон Хоботов представили конкурсные работы. В оргкомитет медиафестиваля «Родина в сердце поступила 221 работа из 39 городов России.  Среди них: документальных фильмов - 116, телепрограмм - 34, телесюжетов/репортажей - 45,  радиопередач - 12, социальных роликов – 5, интернет-проектов - 9.

Затем были представлены члены жюри медиафестиваля в составе: режиссеров игровых и документальных фильмов Светланы СТАСЕНКО, Валерия ХАРЧЕНКО, Александра БРУНЬКОВСКОГО; композитора Андрея БАТУРИНА; руководителя Международного отдела Союза кинематографистов России Юрия КОЛОСОВА.

«Для меня Родина – это все мы, живущие в России, во всём многообразии, - сказала Светлана Стасенко. – Я очень рада, что в этом конкурсе есть фильмы об амурских тиграх и о Белом море, о врачах и об учителях, об экологах, о прекрасном режиссёре Андрее Тарковском и о замечательной группе «Чайф», которую я очень люблю. Всё это бесконечное многообразие интересов, лиц, профессий, это и есть Родина. И я нам всем желаю её любить и делать всё, чтобы она процветала».

Медиафестиваль «Родина в сердце» открывал документальный фильм  режиссёров Валерия Харченко и Карины Сатлыковой «Николай Губенко и театр его жизни». Фильм представил режиссёр, член жюри медиафестиваля Валерий Харченко. А до этого с небольшим концертом перед зрителями выступили актёры театра «Содружество актёров Таганки», который вот уже много лет возглавляет Николай Губенко. Артисты исполнили несколько романсов, звучащих в спектаклях театра.