Новости культуры российских регионов
29 сентября 2018
Москва

Неделя словацких фильмов

В Москве проходит неделя словацких фильмов

С 27 сентября по 3 октября в Москве в киноклубе «Фитиль» проходит Неделя словацких фильмов в России, которая проводится Кинокомпанией Ной при поддержке Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Министерством культуры Словацкой Республики, Словацким институтом кино, а также Словацким институтом в Москве.

В программу мероприятия отобраны семь наиболее заметных словацких картин последних лет, получивших признание на различных киносмотрах, среди которых: Международный кинофестиваль в Карловых Варах, Международный кинофестиваль в Берлине, Международный кинофестиваль в Торонто и Международный кинофестиваль в Варшаве.

В числе фильмов-участников программы - 4 драматических картины: «Учительница» Яна Гржебейка, «Маленькая гавань» Иветы Грофовой, «Эва Нова» Марко Шкопа и «Чистильщик» Петера Бебьяка, а также «Станко» Растислава Бороша в жанре роуд-муви, мюзикл «Закулисье» Андреа Седлачковой и триллер «Черта» Петера Бебьяка.

Фильмом открытия была драма «Учительница» режиссера Яна Гржебейка. Действие картины происходит в 80-х годах в Братиславе. По сюжету, добрая с виду и увлеченная работой учительница, использует своих учеников для того, чтобы манипулировать их родителями и получать от них материальную выгоду. Исполнительница главной роли в фильме Зузана Маурери была удостоена приза за лучшую женскую роль на 51 Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Вход на все показы бесплатный    

 

О фильмах

 

 «Маленькая гавань» (Piatá loď) 2017

Жанр: семейная драма

Хронометраж: 85 мин

Режиссер: Ивета Грофова

В ролях: Ванесса Самуэлова, Матуш Бачишин, Катарина Каменцова, Йохана Тесаржова, Мартина Слюкова, Аги Губик, Золтан Шнайдер.

Синопсис:

Фильм рассказывает историю десятилетней девочки Ярки, играющей в семью. Однако эта невинная, трогательная и по-детски искренняя попытка исправить взрослый мир навсегда изменит её жизнь и жизни окружающих. Мать Ярки не хочет быть матерью. Она отчаянно ищет любовь и находит её случайно, когда при особом стечении обстоятельств берёт с собой̆ двух малышей в заброшенный сад.

 

«Учительница» (Učiteľka) 2016

Жанр: Драма

Хронометраж: 102 мин

Режиссер: Ян Гржебейк

В ролях: Зузана Маурери, Ксонгор Кассаи, Петер Бебьяк, Мартин Хавелка, Ондрей Мали, Эва Бандор, Зузана Конечна, Ричард Лабуда, Оливер Освальд, Тамара Фишер, Ина Гогалова, Моника Чертезни, Александра Стрелкова, Мартин Шулик, Юдита Хансман, Эла Лехотска, Йозеф Домонкош, Ладислав Хрушовски, Аттила Мокос

Синопсис:

Действие фильма происходит в 80-х годах в Братиславе. С виду добрая и увлеченная своей работой учительница, использует своих учеников для того, чтобы манипулировать их родителями и получать от них материальную выгоду. Озабоченные успеваемостью своих детей, многие поддаются давлению и преподносят учительнице различные подарки или оказывают услуги. Однако не все родители готовы мириться с этим и собирают внеочередное родительское собрание, где предстоит принять важное для всех решение – пойти против произвола г-жи Драздеховой, имеющей связи в партийной верхушке или же пустить все на самотек.

 

«Станко» (Stanko) 2015

Жанр: Роудмуви

Хронометраж: 79 мин

Режиссёр, автор идеи и сценария: Растислав Борош

В ролях: Петер Кочан, Ивана Каналошова, Марцел Бобак, Сержио Джермано

Синопсис:

Станко уже многие годы живёт на итальянских фермах. Его ложь и неисполненные обещания приводят к тому, что ему больше никто не хочет давать в долг. Он получает последний шанс, когда его бывший работодатель Паоло дает ему задание: одну девушку надо перевезти из Словакии в Италию. Станко не имеет понятия что станет с этой девушкой потом, да и не очень хочет и знать. Его цель - просто выполнить задание. Однако он чётко решил хотя бы раз в жизни сделает что-нибудь правильно. Девушка, изначально бывшая для него средством к существованию, неожиданно становится его подругой.

 

«Закулисье» (Backstage) 2018

Жанр: фильм-мюзикл

Хронометраж: 90 мин

Режиссёр: Андреа Седлачкова

В ролях: Бен Кристовао, Ивана Хилкова, Игорь Раттай, танцоры группы «Пастель»: Мария Гавранова, Ондрей Грашка, Мартина Пяткова, Мирослав Балог, Наталия Балогова, Марек Гомола, Ондро Анталек, Дано Анталек, Тони Поруха, Ина Мароевич-Гогалова, Антон Шулик, Душан Капралик, Юдит Бардош, Роман Лукнар, Филип Янкович, Криштоф Гадек

Синопсис:

Креативный танцевально-музыкально-романтический фильм, полный энергии, страстей, любви и дружбы, рассказывающий о группе молодых танцоров «Пастель», руководителем которой является известный словацкий хореограф Миньо Кереша, и о том, насколько важно в жизни иметь семью и друзей.

 

 «Черта» (Čiara) 2017

Жанр: триллер

Хронометраж: 113 мин

Режиссер: Петер Бебьяк

В ролях: Томаш Машталир, Эмилия Вашариова, Зузана Фиалова, Анди Гриц, Эуген Либезнюк, Филип Каньковский, Милан Микулчик, Кристина Канатова, Ванеса Антовска, Вероника СтрапковаРимма Зюбина, Станислав Боклан, Михаэл Врзала, Олександр Пискунов, Макар Тихомиров, Людмила Никончук, Эрик Оле, Гейза Бенкё

Синопсис:

Адам Крайняк – отец семейства и одновременно глава пограничной криминальной группировки, нелегально переправляющей сигареты через словацко-украинскую границу. В кругу своих самых близких людей он параллельно играет роль незаменимого и заботливого семьянина и принципиального бескомпромиссного лидера, которому даже в решающие моменты свойственно присутствие духа. Это мирное сосуществование двух миров начинает рушиться, когда появление новой Шенгенской пограничной зоны вызывает рост напряженности перед неопределенным будущим. Случайный срыв одной из контрабандных поставок выливается в лавину последствий, которые уже невозможно будет остановить, если Адам ничего не изменит в своей судьбе.

 

«Чистильщик» (Čistič) 2015

Жанр: драма

В ролях: Ноэл Чучор, Ребека Полакова, Камил Колларик, Яна Ольгова, Эва Бандор, Ярослав Моттл, Даниэл Ратиморский, Евгений Либезнюк, Елена Колек Спасков, Доминик Гайдош

Синопсис:

Томаш абсолютно не социальный человек. Его прошлое и стиль работы поставили его на грань одиночества: он на один день приходит в дом к заказчику – как правило, в одиночку, убирается, берёт деньги за работу и возвращается к себе ждать очередного звонка. Ближайшее его окружение – это соседи, беседы которых он слышит через вентиляционную шахту. С матерью он общается только по телефону и только чтобы узнать, всё ли в порядке. Его стереотипы разрушат события, происходящие в одном из домов, где он работает. Там он становится случайным свидетелем семейной жизни, совершенно не схожей с его представлениями. Наблюдение за чужими судьбами превращается в его хобби и страсть. Однажды Томаш попадает в квартиру красавицы Кристины и её брата Адама. Он решает нарушить свое основное «правило одного визита» и неоднократно возвращается сюда. С каждым новым визитом он понимает, что в этой семье что-то не так, и, вероятно, тот момент, когда ему придётся вмешаться и в их судьбу, не заставит себя ждать.

 

«Эва Нова» (Eva Nová) 2015

Жанр: драма

В ролях: Эмилия Вашариова, Милан Ондрик, Анико Варга, Габриэла Долна, Жофия Мартишова, Любомир Грегор, Душан Ямрих, Ярослава Сисакова, Валерия Фюрьешова, Юлиана Ольгова, Аги Губик, Габриэла Дзурикова

Синопсис:

Эва – бывшая успешная киноактриса, ставшая алкоголичкой. Когда-то ей пришлось многим пожертвовать ради своей карьеры. Теперь она вылечилась и готова на всё, чтобы вновь завоевать любовь человека, которого очень сильно ранила – своего сына.