Новости культуры российских регионов
9 августа 2018
Северо-Запад

«Окно в Европу» - 2018

10 августа в Выборге откроется XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Отметив в прошлом году свой 25-летний юбилей, фестиваль уверенно движется вперёд, собирает отличную программу и ждёт на показах зрителей, которые давно полюбили этот киносмотр. Да, публика в Выборге уже насмотренная, приученная к хорошему кино, интересным дискуссиям и мероприятиям в рамках фестиваля. Нынешний тоже не разочарует.

            Откроется «Окно в Европу» премьерой долгожданной картины Александра Велединского «В Кейптаунском порту». Фильм участвует в конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры». Всего в этой программе 14 картин. Жюри этого конкурса возглавит режиссёр Сергей Снежкин.

            Шестой год в рамках фестиваля проводится конкурс «Копродукция. Окно в мир», где представлены фильмы, созданные в копродукции кинематографистов России и других стран. В этом году в конкурсе 9 фильмов. Жюри возглавит режиссёр, сценарист, продюсер Арутюн Хачатрян.

            Председатель жюри конкурса неигрового кино – режиссёр, сценарист Евгений Григорьев. А жюри анимационного конкурса возглавит режиссёр Гарри Бардин. Кстати, его знаменитый фильм «Болеро» тоже будет показан на открытии.

            Выборгский фестиваль, по традиции приветствуя всё новое (недаром его девиз: «Российское кино – прогноз на завтра»), бережно относится и к нашей классике. Этот год стал трагичным для нашей культуры, из жизни ушли выдающиеся мастера – Кира Муратова, Станислав Говорухин, Олег Табаков. Их памяти посвящены специальные показы. Также на фестивале вспомнят режиссёра Элема Кимова (85 лет со дня рождения) и актёра Алексея Петренко (80 лет со дня рождения). Будет показан фильм «Агония».

            А символика нынешнего фестиваля вдохновлена творчеством сценариста, поэта, режиссёра Геннадия Шпаликова. В основу фестивального постера положен кадр из фильма Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», созданного по сценарию Шпаликова. Как отметил президент «Окна в Европу» Армен Медведев: «Он открыл новую эпоху в нашем кинематографе, и посылами, любовью, симпатиями Шпаликова мы живы до сих пор, из этого источника будут черпать и новые поколения кинематографистов». А сам Армен Николаевич проведёт в рамках фестиваля свой мастер-класс, где обещает порассуждать о прошлом, настоящем и будущем кинематографа. 

            Итоги фестиваля будут объявлены 16 августа.

            Александра ИВАНОВА