Новости культуры российских регионов
30 апреля 2018
Москва

Про легендарного Фредди и его «Королеву»

1 ноября в прокат выйдет фильм «Богемская рапсодия», посвящённая знаменитой группе Queen и её лидеру Фредди Меркьюри
Рами Малек в роли Фредди Меркьюри

История британской рок-группы Queen ведёт свой отсчёт с середины 1970-х годов.  Группа выпустила пятнадцать студийных альбомов, пять концертных и многочисленные сборники. Восемнадцать хитов «Queen» занимали первые места в чартах разных стран. Каждый участник группы является автором как минимум одного хита, достигавшего вершины британского чарта. Но, безусловно, самым харизматичным участником коллектива был незабвенный Фредди Меркьюри. Именно он, кстати, автор знаменитой композиции «Богемская рапсодия». В фильме роль музыканта исполнил актёр Рами Малек.

            «Наш фильм является настоящим торжеством музыки Queen и данью уважения одному из величайших фронтменов всех времен – Фредди Меркьюри, - говорит продюсер картины «Богемская рапсодия» Грэм Кинг. - Преодолев многочисленные стереотипы, Фредди осмелился изменить всё, поверив в себя и свою музыку».

            В фильме рассказывается история группы, её головокружительный путь к успеху. Показан и драматический момент, когда коллектив находился почти на грани распада. И венчает историю его триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, ставшем одним из величайших выступлений в истории рок-музыки.          

             «Я в восторге от того, каким получился наш фильм о Фредди, - сказал гитарист группы  Queen  Брайан Мэй. - Это – гораздо больше, чем просто документальная лента о чьей-то жизни, это – как произведение искусства, вырезанное из твердого камня. В нем говорится о семьях и отношениях, надеждах и мечтах, о душевных страданиях и разочарованиях и, в конечном счете, о победе и самореализации, что близко каждому зрителю».