Новости культуры российских регионов
19 февраля 2018
Москва

Выставка «Я хочу домой, мама»

18 февраля перед началом премьерного показа театрально-музыкальной постановки «Разговор с душой. За гранью» в фойе «Крокус Сити-Холла» была развёрнута документальная выставка «Я хочу домой, мама», посвященная событиям в Сирии и сирийским беженцам
Сцена из спектакля "Разговор с душой. За гранью"

Организаторы выставки - Духовное управление мусульман РФ и Духовное управление мусульман Москвы.

Свои экспозиции представили РИА Новости, ливанский благотворительный фонд «Takaful», благотворительный фонд «Дети рисуют МИР», благотворительный фонд «Закят», корреспондент РИА Новости в Ливанской Республике Михаил Алаеддин.

«Несмотря на то, что мы живем современном благоустроенном мире, совсем недалеко от нас есть люди, терпящие боль и лишения. Самое страшное, что страдают безвинные - старики, женщины, дети. Цель выставки - показать положение, в котором находятся такие же люди, как и мы. Мы должны объединиться и встать рядом друг с другом вне зависимости от национальности и религиозных взглядов, приложить все усилия, чтобы такие катастрофы не повторялись», - говорит муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Экспозиция РИА Новости «Война и …мiръ?» представлена снимками титулованных фотожурналистов информационного агентства Валерия Мельникова, Ильи Питалева, Михаила Воскресенского и других. На фотографиях запечатлены трагические последствия военного конфликта, вносящего хаос и разруху как в судьбу простых людей, так и в облик великих городов.

Благотворительный фонд «Takaful» предоставил личные вещи сирийских беженцев, на которые нельзя смотреть без боли — обгоревшие тапочки маленькой девочки, искорёженная от взрыва детская бутылочка, связанная заботливой матерью обожженная пинетка, так и не надетая ребенком и другие скорбные экспонаты.

Рисунки сирийских и ливанских детей с мечтами о мире предоставил благотворительный фонд «Дети рисуют МИР». Рисунки сотрудникам Фонда подарили дети, проживавшие или проживающие в зоне военных действий, которые своими глазами видели войну.

Благотворительный фонд «Закят» представил палатку, в которой живут сирийские беженцы в ливанских лагерях. Такие жилища стоят на голой земле, люди спят на матрасах, греются печкой-буржуйкой. Внутренний интерьер идентичен лагерной реальности.

«Фотографии детей Сирии - это отдельный отпечаток той трагедии, которая уже седьмой год разрушает одну из прекраснейших стран ближнего востока. Жизнь на руинах, без воды и еды, разрывы снарядов - вот она сегодняшняя реальность сирийских детей», - говорит корреспондент РИА-Новости Михаил Алаеддин, чьи фотографии и пронзительные подписи никого не оставляют равнодушным.

Стилистическое оформление выставки - декоратор Гуля Таирова.

Выставка была приурочена к премьере постановки «Разговор с душой. За гранью» и работала только в день премьеры.

«Разговор с душой. За гранью» уникальный, единственный на сегодняшний день во всем мире проект, имеющий большое значение в рамках просвещения и профилактики борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма.

Режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли выступил актер театра и кино Марат Башаров. Одну из главных ролей исполнил известный российский актер Александр Головин. В постановке заняты музыкальные исполнители: финалисты телешоу Первого канала «Голос» Эльмира Калимуллина и Кайрат Примбердиев, участники телешоу «Голос» Шарип Умханов и Эмиль Кадыров, популярный певец Ринат Каримов. Постановщик танцевальных номеров — Александр Могилев победитель телешоу «Танцуй», хореограф популярного проекта «Танцы» на ТНТ.

Анжелика РЫЦАРЕВА