Новости культуры российских регионов
12 января 2018
Центр

Праздник анимации в Суздале

В марте в Суздале пройдёт XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино

С 13 по 18 марта в городе Суздале Владимирской области пройдёт  XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино.

В этом году было прислано рекордное количество мультфильмов – более трех сотен. Отобрать лучшие работы для показа в конкурсной и внеконкурсной программах призвана селекционная комиссия, в которую традиционно входят признанные мастера искусства анимации. В этом году в отборочную комиссию вошли: режиссеры анимационного кино Дмитрий Геллер, Дмитрий Наумов, Екатерина Соколова, Софья Кравцова и художник анимационного кино Леонид Пожидаев.

«Очень приятно получить так много заявок, – признается директор фестиваля Александр Герасимов. – Просто гордость берет за нашу развивающуюся анимационную индустрию. Количество присланных фильмов впервые за всю историю нашего смотра достигло столь внушительных показателей: в прошлые годы мы получали до 250 заявок, а в этом – 310, что является не только свидетельством высокого статуса фестиваля, его популярности и значимости для деятелей мультипликации, но хорошим показателем динамичного развития отечественной анимации».

Ежегодно оргкомитет формулирует тему фестиваля, которая обыгрывается в оформлении площадок форума и заставке. В этом году такой темой стала «вкусная анимация», уже воплощенная главным художником ОРФАК Валентином Телегиным в официальном плакате. Но неизменно главными символами смотра остаются девочка и гусь. Все желающие художники и любители анимационного кино приглашаются к участию в конкурсах фестиваля на лучший неофициальный плакат. Лучшие постеры будут использованы в фестивальном оформлении. Идет и конкурс заставок – лучшая присланная работа станет официальным роликом ОРФАК на весь год и будет предварять все фестивальные показы. Победители конкурсов плакатов и заставок в качестве призов получат путевки на XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино.

Маленькие художники могут попробовать свои силы в конкурсе для детей «Мультенок», который в этом году приурочен к Чемпионату мира по футболу. Участникам конкурса «Мультенок-футболенок» предлагается придумать персонажа, связанного с футболом: своего героя можно нарисовать, слепить из пластилина или собрать из картона. Победитель будет приглашен на фестиваль за счет дирекции, а его персонаж оживет в традиционном мультфильме, который будет создан в детской анимационной студии в дни смотра.

«С каждым годом предваряющие фестиваль конкурсы собирают все больше любителей и профессионалов анимации, представителей смежных профессий, детей – отмечает куратор конкурсов Алена Сычева. –  Мы рады, что люди так чутко и креативно отзываются на наше предложение принять творческое участие в подготовке фестиваля. Ведь для того, чтобы плакаты, заставки и придуманные детьми персонажи были представлены гостям и участникам фестиваля в марте, нужно хорошо потрудиться зимой».  

Ключевым событием насыщенной деловой программы Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале станет питчинг проектов авторских мультфильмов для детей, который оргкомитет ОРФАК проводит совместно со студией «Союзмультфильм».

«Союзмультфильм» всегда поддерживал и будет поддерживать талантливых российских аниматоров. Вместе с главным отечественным фестивалем анимационного кино мы принимаем заявки на конкурс проектов короткометражных мультфильмов для детей. Победитель конкурса получит возможность реализовать свой проект в стенах студии «Союзмультфильм» – старейшей мультипликационной студии страны», – отметила председатель правления студии Юлиана Слащева.

Заявки для участия в конкурсе проектов, к которым должны быть приложены синопсис, сценарий, режиссерская экспликация, эскизы и другие материалы, дающие представление о концепции будущего мультипликационного фильма, принимаются до 19 января 2018 года на сайте Открытого российского фестиваля анимационного кино. Работы участников конкурса плакатов – до 15 января, заставок – до 22 января, конкурса «Мультенок-футболенок» – до 25 января 2018 г.