Новости культуры российских регионов
22 сентября 2017
Москва

Путешествие в московское Рождество

В Москве прошла международная туристическая выставка «Отдых»
Фото автора

Это только кажется, что зимние каникулы еще не скоро – за окном яркое солнце и непривычно зелёная листва. Но мы и оглянуться не успеем как необычно тёплую осень этого года сменит зима, а вместе с ней придут долгожданные новогодние праздники.

О встрече Нового года и других приятных событиях в Москве говорилось на пресс-конференции московского Департамента спорта и туризма, которая состоялась в рамках международной туристической выставки «Отдых».

Для российской столицы событийный календарь стал уже традиционным. Среди сотен ежегодных мероприятий выделяются музыкальный фестиваль «Спасская башня», яркое шоу «Круг света», международные фестивали современного искусства и фотографии, Пасхальный фестиваль, и, конечно, новогоднее «Путешествие в Рождество», пользующееся большой популярностью у соотечественников и зарубежных гостей. Только в этом году необычные арт-объекты и световые инсталляции, расположенные на 42 площадках в историческом центре города смогли увидеть около 10 млн. человек. Очевидно, что успех «Путешествия» повторится и в предстоящем зимнем сезоне.

Однако в этом году особое внимание туристов и москвичей привлекло празднование 870-летия со дня основания города. Главным событием юбилея стало открытие парка «Зарядье», созданного в сотрудничестве с зарубежными архитектурными бюро.

«Зарядье» – первый новый крупный парк в столице за последние 70 лет. О его значении для города, накануне открытия, было сказано много. Современное культурное пространство вблизи Кремля должно привлечь туристов со всего света – по оценкам экспертов, аналогов, подобных этому объекту, в мире не существует. Скорее всего так и будет, но в недалеком будущем.

В день открытия «Зарядья» в прессе и социальных сетях появилось множество нареканий к организаторам парка – частично его территория не была готова или попросту не производила особого впечатления. Однако специалисты просят учитывать, что арт-объекты такого типа и уровня не могут дать моментальную отдачу, на которую рассчитывали первые посетители. Парк будет развиваться: готовится к открытию Ледяная пещера и концертный зал, музейные объекты; обновляется ландшафт, устраняются мелкие ошибки проектирования. Помимо этого, «Зарядье» войдет в уникальный туристический пешеходный маршрут «Кремлёвское кольцо», который в настоящее время находится в стадии разработки. Так что оценить по достоинству новый парк нам ещё только предстоит.

Что ещё стоит ожидать в предстоящем 2018 году?

К открытию летнего сезона завершатся работы по реконструкции ВДНХ. Также планируется открытие масштабного семейного парка развлечений с аттракционами. Но самое главное, в 2018 году столица ждет Чемпионат мира по футболу. Несмотря на то, что игры будут проходить в 11 городах России, Москва станет центральной площадкой этого спортивного события. На стадионах «Лужники» и «Спартак» состоятся матчи открытия (16 июня) и закрытия (15 июля) Чемпионата, а на главной площади МГУ на Воробьевых горах будет обустроена фан-зона, которая сможет вместить до 25 000 болельщиков.

Олег РАССОХИН