Новости культуры российских регионов
19 сентября 2017
Москва

Коротко о смешном

23 сентября в московском Театре Труда пройдет Третий Фестиваль авторского короткометражного кино «МИКРОФЕСТ»

Согласно регламенту, в конкурсной программе могут принимать участие фильмы, хронометраж которых не превышает десяти минут. В этом году в рамках фестиваля пройдёт состязание фильмов в жанре «комедия».

В программу основного конкурса вошло 11 картин:

«#когоубивать» Павла Иванова; «Nah talnax» Ильи Силаева; «Бар НА ГРУДЬ» Ирины Вилковой;  «Гвоздь» Раили Каримовой; «Иррациональный бобер» Михаила Соломонова;  «Конфуз» Ирины Бас; «Лодыжка» Александра Крутенкова; «Окурок»  Николая Рыбникова; «Сокращение» Байбулата Батуллина; «Сыграть в ящик» Ксении Смеркис; «Цивилизованные люди» Александра Карпиловского.

Работы участников программы основного конкурса будет оценивать жюри в составе: Михаил Симонов, вице-президент АКАР, вице-президент РАМУ; Яна Поплавская, актриса; Игорь Скрипко, актёр;  Иван Шахназаров, кинорежиссёр; Иван Лопатин, продюсер; Анастасия Шутова, психолог, игрок телевикторины «Что? Где? Когда?».

На Третьем «МИКРОФЕСТЕ» впервые будет вручена «Банка зрительских симпатий». Автором приза является режиссёр Андрей Комаров. У зрителей появится возможность рублём проголосовать за понравившуюся картину, опустив деньги в одну из 11 трёхлитровых банок с названиями фильмов-конкурсантов, выставленных в фойе Театра Труда. Режиссёр, чья лента соберет наибольшую сумму, получит джекпот, который послужит первичным финансированием новой короткометражной ленты.

В музыкальной паузе официальной части Кинофестиваля гости смогут насладиться вокалом певицы Халиды Абуевой и оркестра «Exilados», а по окончании официальной части программы состоится традиционная вечеринка фестиваля в клубе «GADGET STUDIO» и концерт группы «Easy Dizzi», где будет показана внеконкурсная программа фестиваля.

В этом году партнёры фестиваля предоставляют лауреатам призы, которые позволят им снять новую короткометражную картину практически бесплатно:

Денежный приз от компании "КИНОЗАВОД" на аренду кино-техники

7 смен работы профессионального художника по гриму от Студии "Цветная улитка"

Бесплатная запись музыки к своему будущему фильму на студии "6sklad"

Две бесплатные смены аренды помещения Магазина женской одежды «МISSLO.COM» общей площадью 600 метров

Сертификат на 50% скидку на монтаж на Студии "One Beat"

Сертификат на 50% скидку на озвучание на Студии "One Beat"

Скидка 15% на фестивальное продвижение и субтитрирование фильма от компании «CinePromo»

Фильмы-призеры будут показаны отдельной программой «Лучшие фильмы Кинофестиваля «МИКРОФЕСТ»» в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля "ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ" в июне 2018 года. Фестиваль авторского короткометражного кино «МИКРОФЕСТ» проводится дважды в год, весной и осенью. Это мероприятие, ориентированное как на уже состоявшихся профессионалов киноиндустрии, так и на тех, кто только пробует свои силы в кино. «МИКРОФЕСТ» проходит на площадках, альтернативных классическому кинотеатру.

 

Президент фестиваля Наталья Тетенова:

«В век скоростей, когда людям некогда тратить свое время на полнометражный фильм, можно отдать предпочтение короткометражному кино. Сжатая, лаконичная форма и смысловая наполненность короткометражек позволяет зрителю получить тот же катарсис, что и в полнометражном фильме. На данный момент, короткий метр – самая доступная форма общения со зрителем в сжатые сроки, которая позволяет не только экономить личное время, например для людей бизнеса, но и в кратчайшее время доводит до зрителя смыслы, о которых нам, чаще всего, или некогда задуматься или мы просто забыли о подобном решении вопроса. Короткометражное кино – мысли молодого поколения сегодня. Это отличная возможность узнать, о чем думает, говорит и творит актуальное время». 

Ведущий вечера - актёр Григорий Шевчук. 

Среди участников программы - продюсер "Маски-шоу" Алексей Митрофанов. Он получит диплом за картину Георгия Делиева "Расстрел". 

Все желающие посмотреть картины и пообщаться с их авторами, а также провести вечер в интересной компании и насладиться великолепной живой музыкой могут приобрести билеты, зайдя по ссылке: https://microfest.timepad.ru/event/567568/