Новости культуры российских регионов
16 июля 2017
Москва

О Таиланде с любовью

Вышла книга писателя и журналиста Михаила Шабашова «Таланты Таиланда»
Михаил Шабашов

В издательстве «Ридеро» вышла книга писателя и журналиста Михаила Шабашова «Таланты Таиланда». Издание состоит из двух частей. В первой – рассказы о Таиланде, удивительные наблюдения автора с меткими характеристиками и красочными нюансами. Много полезной информации и для тех, кто хочет поехать туда отдохнуть, и даже для тех, кто подумывает переехать в эту страну на постоянное место жительства. Во второй части – краткие зарисовки о нашей жизни, написанные с юмором и любовью.

         Так уж получилось, что Михаил провёл в Таиланде два года. Была возможность изучить страну изнутри, познакомиться с бытом, нравами, традициями. Основным наблюдением писателя является такая, простая на первый взгляд, но в то же время очень мудрая истина. Как пишет в своей книге Михаил Шабашов: «В Таиланде реальностью является такой постулат: «Улыбнись жизни, и жизнь улыбнётся тебе».

         Более подробно о книге можно узнать на сайте издательства:

https://ridero.ru/books/talanty_tailanda/ 

«Таланты Таиланда» - вторая книга журналиста и писателя Михаила Шабашова. Два года назад вышел его сборник «Тю!». Михаил обладает прекрасным качеством – он умеет видеть в жизни хорошее, замечает такие детали, которые, порой, проходят мимо внимания других людей. Его книга «Тю!» - это собрание прелестных рассказов, многие из которых основаны на реальных событиях. Герои прозы Шабашова – обыкновенные люди, наши с вами современники. Но ведь в каждой человеческой судьбе, даже на первый взгляд самой заурядной, есть своя изюминка, своя тайна и красота. Мы в суете дней чаще всего пробегаем мимо, не обращаем внимания на истории, которые иногда происходят практически на наших глазах. Книги Михаила Шабашова дают возможность ненадолго остановиться, оглянуться и ощутить вкус жизни, которая бывает иногда удивительно прекрасна. Есть у писателя Шабашова и ещё одна восхитительная способность – он, говоря словами Уильяма Блэйка, может видеть «небо в чашечке цветка». Его добрая и светлая проза, как глоток свежего воздуха, как ласковое дуновение ветерка в знойный день, она утешает и даёт надежду. Во всяком случае, хорошее настроение после прочтения книг Михаила Шабашова гарантировано. Проверено неоднократно!

Александра ИВАНОВА