Новости культуры российских регионов
7 апреля 2017
Москва

Космические герои

В прокат вышел российский фильм о космосе «Время первых»

В основе сюжета – реальные события, происходившие в марте 1965 года, когда летчик-космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос.  

         Согласитесь, сейчас в нашей суматошной и крайне непростой жизни о космосе и о том, что там сейчас происходит, мы думаем мало, а то и не думаем вовсе. Да и имена современных космонавтов известны далеко не всем. Пик интереса к космическим событиям это, безусловно, 60-70-е годы XX века. 1961 год – первый полет в космос, наш Юрий Гагарин. 1965 год – первый выход человека в открытый космос, наш Алексей Леонов. Картина режиссера Дмитрия Киселева воскрешает те давние события и вполне возможно, что после просмотра фильма у многих появится интерес к нашей славной космической истории. Здесь нам явно и без преувеличений есть чем гордиться.

         Итак, 18 марта 1965 года в космос отправился корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. Согласно официальным источникам полет и выход Леонова в открытый космос прошли нормально. На самом же деле за два дня на борту произошло семь (!) нештатных ситуаций. Одна из них случилась, когда Алексей Архипович был в открытом космосе, и это было смертельно опасно. «Уже на восьмой минуте в открытом космосе я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, - вспоминал космонавт. – Ступни ног свободно болтались в сапогах. Началась деформация скафандра». Леонову пришлось приложить нечеловеческие усилия для того, чтобы не погибнуть и вернуться на корабль. И на этом злоключения космонавтов не закончились, они еще не раз были на грани смерти, вплоть до того момента, как приземлились в морозной глухой тайге, где их не могли найти сутки. Диктор Юрий Левитан по приказу высшего руководства на всякий случай записал два официальных сообщения: одно бодрое, рапортующее о славном возвращении Беляева и Леонова на Землю, а второе – траурное, рассказывающее об их гибели и о том, что им посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

         Актер Евгений Миронов посмотрел документальный фильм об Алексее Леонове и буквально «заболел» этой темой. «Леонов – подлинный герой, каких сейчас не хватает современному кино и литературе, - считает актер. – Он сознательно пошел на величайший риск, ведь невозможно было просчитать все до конца. Они с Беляевым сделали шаг в бездну. Я понял, что из этого нужно сделать большое кино».

         С идеей картины Евгений Миронов пришел к Тимуру Бекмамбетову. Тот горячо поддержал актера, Бекмамбетов, как опытный продюсер, сразу понял, что эта история тянет на большое кино. Миронов с Бекмамбетовым поехали к Алексею Леонову, который в течение шести часов рассказывал им о своей жизни и о том, что произошло с ним и его напарником Павлом Беляевым 50 лет назад. Эта история и легла в основу сценария. А легендарный космонавт был консультантом фильма.

         Разумеется, задумывая этот проект, роль Алексея Леонова Евгений Миронов  хотел сыграть сам. А на роль Павла Беляева Миронов предложил взять Константина Хабенского, который даже внешне на него похож. В итоге получился великолепный дуэт.

         Конечно, самые эффектные сцены фильма – это эпизоды в космосе. Сняты они практически безукоризненно, держат в напряжении невероятно, и ведь знаешь, что в итоге все закончилось хорошо, но глядя, как беспомощно Миронов-Леонов болтается около космического корабля на волоске от гибели, испытываешь самый настоящий ужас.

         Но «Время первых» - это не только экшен о космосе, это кино о настоящих людях, простых героях, о человеческих взаимоотношениях. Ведь история-то начинается еще на земле, когда Леонов и Беляев только готовятся к полету. Серьезно готовились к съемкам и актеры. Евгений Миронов и Константин Хабенский прошли курс тренировок, созданный на основе программы предполетной подготовки космонавтов. Их физическая форма должна была быть безупречной – на съемках им приходилось надолго «зависать» в тяжелых 30-граммовых скафандрах. «Одно дело слушать рассказ о событии или смотреть кинохронику, и совсем другое – попробовать все на себе, ведь в кино очень важны детали, - рассказывает Евгений Миронов. – Никогда прежде на съемках у меня не было таких нагрузок, зато я действительно представил себе, что чувствовал Алексей Архипович».  

         И Миронов, и Хабенский в картине прекрасны. Но отдельно хочется сказать о Владимире Ильине в роли Сергея Королева. Его работа в этом фильме просто на грани фантастики! Актер настолько виртуозно выстраивает образ этого грандиозного человека, что хочется аплодировать стоя и кричать «браво». Причем, как самому Ильину, так и гениальному Сергею Королеву. 

         «Время первых» - действительно большая победа российского кино, с которой можно поздравить и всю съемочную группу картины и ее зрителей.

Александра ИВАНОВА