Новости культуры российских регионов
5 апреля 2017
Москва

КиноПушкин

6 апреля в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке начнётся кинофестиваль #ПушкинXXI

В музее продолжает свою работу замечательная выставка «#Пушкин XXI. Жизнь в новом тысячелетии» (о ней мы уже писали - http://www.aki-ros.ru/news/38877.html). И в её рамки вполне гармонично вписывается фестиваль фильмов, снятых по произведениям Александра Сергеевича, или, так или иначе имеющих отношение к поэту.

         Пушкин вечен и Пушкин всегда современен. И неудивительно, что довольно часто его сюжеты переносятся в современность. Именно с такой картины и начнётся фестиваль. 6 апреля на открытии будет показана картина «Дубровский», действие которой происходит в наши дни, а сюжет – пушкинский. Режиссёры – Александр Вартанов и Кирилл Михановский, а в роли современного Дубровского – Данила Козловский. Фильм представят продюсер Евгений Гиндилис и актриса Клавдия Коршунова, сыгравшая Машу. Начало в 18.30

         Также в программе фестиваля «Дуэль. Пушкин – Лермонтов» Дениса Банникова, «Девушка и смерть» Йоса Стеллинга, «Борис Годунов» Владимира Мирзоева, «18-14» Андреса Пуустусмаа. Кроме того, зрителей ждут документальные картины, а для детей – специальная анимационная программа.   

         Фестиваль продлится до 1 июня. Попасть на него очень просто – достаточно лишь купить билет в музей.

Подробности на сайте музея:

www.pushkinmuseum.ru