Новости культуры российских регионов
3 апреля 2017
Москва

Кино на диване

Начал свою работу VIII онлайн кинофестиваль «Дубль дв@»

Более 100 игровых фильмов в год снимается сейчас в России. До широкого же зрителя доходят единицы. Что-то можно посмотреть на фестивалях и специальных показах, в прокате же – полная тишина. Поэтому, в основном, о состоянии дел в отечественном кино обычные зрители делают вывод после просмотра телесериалов далеко не всегда хорошего качества. И мнение «российское кино – это отстой» является крайне распространённым.

Эта ситуация невероятно обидна, как для авторов картин, так и для серьёзных кинокритиков, внимательно следящих за кинопроцессом. И вот в 2011 году обозреватель «Российской газеты», известный, уважаемый критик Валерий Кичин придумал онлайн фестиваль «Дубль дв@», дающий всем возможность познакомиться с новым российским кино. По словам Валерия Кичина, «идея фестиваля родилась от обиды за наше кино». За годы проведения фестиваля было показано более 130 фильмов.

Фестиваль доказал и продолжает доказывать, что российские зрители всё же хотят смотреть отечественное кино. Об этом говорил и режиссёр Александр Прошкин, получивший на открытии фестиваля приз «За вклад в кинематограф». Александр Анатольевич много ездит по стране, показывает свои картины, часто это случается в рамках благотворительных акций кинофестиваля «Сталкер», и каждый раз убеждается в том, что людям нужно это кино. В скобках замечу, что мне тоже иногда доводится ездить со «Сталкером» по российским городам, и я своими глазами наблюдаю интерес зрителей к российскому кино.

Поэтому миссия у фестиваля «Дубль дв@» более чем благородная. Ведь он делает доступными кинопросмотры абсолютно для всех, достаточно лишь зайти на сайт  https://d2.rg.ru/  и присоединиться к онлайн показу. Это, согласитесь, можно сделать и дома, лёжа на диване. А потом, по желанию, оставить свою рецензию на только что увиденный фильм. По итогам зрительского голосования также вручается Приз зрительских симпатий. Все фильмы транслируются в течение 48 часов.

В программе нынешнего фестиваля такие фильмы, как «Коробка» Эдуарда Бордукова, «Мой убийца» Костаса Марсана, «Охрана» Александра Прошкина (вне конкурса), «Орлеан» Андрея Прошкина, «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Сдаётся дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой, «Тряпичный союз» Михаила Местецкого, «Монах и бес» Николая Досталя. Также в программе короткометражные картины.

Работает на фестивале и профессиональное жюри, которое возглавляет режиссёр Александр Митта.

Фестиваль продлится до 14 апреля, и мы вам очень советуем не упустить шанс посмотреть хорошее новое российское кино!

Александра ИВАНОВА