Новости культуры российских регионов
15 ноября 2016
Центр

«Чайкин день» в Мелихове

18 ноября в подмосковном имении А. П. Чехова пройдёт день «Чайки»
А. П. Чехов

18 ноября 1895 года в небольшом деревянном флигеле в подмосковном имении А.П. Чехова Мелихове случилось событие, которое повлияло на развитие не только российского, но и всего мирового театра. В этот день Антон Павлович Чехов поставил последнюю точку в своей гениальной пьесе «Чайка». В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» начиная с 1995 года, каждый год 18 ноября проводится так называемый «Чайкин» день», на который съезжаются литераторы, критики, режиссеры, актеры, зрители – все, кто любит творчество А.П. Чехова и его великую пьесу. В этот день в Музее-заповеднике проводятся самые разные мероприятия, имеющие отношение к пьесе, и к творчеству А.П. Чехова в целом. Это - выставки, концерты, видеопоказы, аудиозаписи, встречи с чеховедами и деятелями театра и кино.

Как сообщил АКИ заведующий литературной частью Мелиховского театра «Чеховская студия» Павел Подкладов, на 18 ноября нынешнего года запланирована столь же интересная и разнообразная программа. Во время традиционных экскурсий по музею-заповеднику посетители услышат по трансляции радиозаписи произведений А.П. Чехова, в том числе, пьесы «Чайка». Кроме того, для гостей Мелихова будут сыграны сцены из спектакля «Чехов. Чайка», поставленного главным режиссером Мелиховского театра «Чеховская студия» Владимиром Байчером в 2015 году. Особенностью нынешнего «Чайкиного дня» станет то, что эти сцены будут показаны актерами театра в интерьерах Главного усадебного дома и на других музейных объектах.

Главным событием «Чайкиного дня - 2016» станет творческий вечер народной артистки РСФСР, актрисы Театра им. Евг. Вахтангова Людмилы Максаковой, в послужном списке которой - несколько ролей в пьесах А.П. Чехова в театре и кино. В том числе, роль Аркадиной в спектакле «Чайка», поставленном в 2003 году в Театре им. Евг. Вахтангова. Встреча с прославленной артисткой состоится в 17. 00 в помещении мелиховского «Театрального двора».