Новости культуры российских регионов
1 ноября 2016
Центр

«Значит, нужные книги ты в детстве читал…»

12 ноября в Черноголовке состоится фестиваль «Детская книга»

12 ноября в подмосковной Черноголовке в Доме учёных пройдёт Второй фестиваль детской и семейной книги «Детская книга».

На фестиваль приедут более тридцати участников из Москвы, Подмосковья, Калининграда, Чувашии. Это детские писатели, поэты, сценаристы, иллюстраторы, издатели.  

Фестиваль детской и семейной книги проводится в наукограде во второй раз. Первая «Детская книга» состоялась 2 апреля 2016 года. Черноголовцы и гости города с радостью и интересом воспользовались возможностью познакомиться с новыми книгами московских детских издательств и с современными российскими детскими писателями, поэтами, авторами-исполнителями песен для детей. Событием стал и показ фильма режиссёра Дмитрия Фёдорова «КостяНика. Время лета», снятый по повести известной писательницы Тамары Крюковой. Был организован благотворительный сбор книг от населения.

Основная задача фестиваля «Детская книга» - привлечение внимания самых широких слоев общества к проблеме детского чтения. Ведь чтение – это необходимая составляющая для формирования гармоничной личности. А популяризация качественной детской литературы и формирование читательского вкуса способствуют возрождению традиции семейного чтения. Помните, как пел Владимир Высоцкий:

Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почём,

Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Участникам и гостям фестиваля далеко небезразлично, что читают современные дети, что формирует их мировоззрение, есть ли в их библиотеках те самые, «нужные» книги, которые останутся в памяти на всю жизнь.  

В день Фестиваля в просторном фойе Дома учёных будет организована презентация новых книг российских авторов и издательств, а в кинозале и на других площадках пройдут встречи с авторами и иллюстраторами, которые проведут мастер-классы, литературные конкурсы и викторины, интерактивные театрализованные игры, конкурсы детского рисунка, образовательно-литературные экскурсии для детей различных возрастных групп.

Активное участие в организации и проведении фестиваля принимают Дом учёных Научного центра РАН в Черноголовке, МОУ СОШ № 75, Администрация муниципального образования «Городской округ Черноголовка», МУ «Подростково-молодежный центр», СМИ.

Директор Фестиваля – российский детский писатель Карен Арутюнянц.