Новости культуры российских регионов
17 октября 2016
Москва

От драмы до комедии

В России пройдёт Фестиваль нового чешского кино

С 18 по 23 октября в сети кинотеатров «Люксор» по всей России пройдет Фестиваль нового чешского кино. В рамках фестиваля чешские режиссеры представят семь картин: комедии «Шмитке» и «Теория тигра», комедийную драму «Домашний уход», сказку-фэнтези «Семь воронов», романтическую комедию «В твоих мечтах», а также драмы «Семейный фильм» и «Лида Баарова».

         Фестивалю уже пять лет, он проходит в России с 2011 года.

         Предлагаем вашему вниманию анонсы фестивальных картин:

 

         «Шмитке» (комедия, детектив), 18+

Режиссер: Степан Альтрихтер

 

Инженер Юлиус Шмитке уже не первый год занимается ветрогенераторами. Однажды его с помощником отправляют в небольшой горный город в Чехии для ремонта. Уже на следующий день напарник Шмитке куда-то пропадает, а герою фильма приходится общаться со странными жителями городка, любителями выпить и рассказать истории о привидениях.

 

«Теория тигра»  (комедия), 16+

Режиссер: Радек Байгар

 

В фильме рассказывается история шестидесятилетнего ветеринара Яно. Он устал от жизни, и последней каплей в его депрессивном состоянии стало самоубийство его свёкра. Яно осознает, что если ничего не предпринимать, то ему грозит та же участь. Он отправляется в путешествие, чтобы осуществить мечту всей своей жизни.

 

«Домашний уход» (драма, комедия), 16+

Режиссер: Славек Хорак

 

У медсестры Власты много пациентов, но приходит время, когда помощь требуется ей самой. Благодаря дочери одного из пациентов и ее эзотерической наставнице, Власта начинает познавать мир альтернативного лечения. Но бороться ей придется не только со своей болезнью, но и со своим скептически настроенным мужем.

 

«Семь воронов»  (фантастика, семейный), 6+

Режиссер: Элис Неллис

 

Фильм снят по мотивам сказки Божены Немцовой «Семь воронов». Главная героиня родилась в семье пекаря, где за несколько лет до этого стряслась страшная беда: мать в сердцах прокляла своих семерых сыновей, и те превратились в воронов. Родители скрывали свое горе от Богданки. Но когда девушка подросла и узнала о проклятии братьев, она решила их спасти.

 

«В твоих мечтах» (романтическая мелодрама), 16+

Режиссер: Петр Оукропец

 

Главной героине 15 лет. Лора - спортивная девушка, мечтающая заниматься паркуром и стать членом уличной команды. Лора влюблена в Луку. Из-за этой влюбленности она начинает жить двойной жизнью: в романтических мечтах и в реальности. Но ей придется сделать выбор.

 

 

«Семейный фильм» (драма), 18+

Режиссер: Олмо Омерзу

 

Семейная пара отправляется отдохнуть на океан, оставив детей дома, чтобы те смогли понять, что такое самостоятельная жизнь без надзора взрослых. Лодка родителей попадает в шторм, и любимую собаку отца смывает в океан. В это время дома случается беда: сын лежит в больнице, и ему срочно необходима пересадка почки.

 

«Лида Баарова» (драма, байопик), 18+

Режиссер: Филип Ренч

 

Чешская актриса Лида Баарова в 1934 году былa  приглашенa на съемки на берлинскую киностудию Бабельсберг. Со временем она очаровала немецкую публику и была признана прессой одной из самых красивых женщин Европы. Но отношения актрисы с экранным партнером Густавом Фроглихом выходят за рамки съемочной площадки, а кроме того, ей восхищается сам Гитлер.