Новости культуры российских регионов
28 сентября 2016
Москва

По «винным» и «сырным» маршрутам

В Экспоцентре прошла ежегодная международная выставка «Отдых»

Отдельная секция встреч и конференций на выставке была отведена теме малых исторических городов России. Тема актуальная и интересная не только для туристов, но и для бизнеса. К счастью, мы стали больше путешествовать. К сожалению, даже несмотря на обилие туристических сайтов, у нас по-прежнему недостаточно необходимой и достоверной информации о том, что происходит в окружающем туристическом пространстве.

Не хватает самого простого – сведений о музеях, гостиницах и культурных мероприятиях. Часто туристы, путешествующие самостоятельно, не могут купить карту с достопримечательностями накануне поездки – они продаются только на месте. В некоторых городах нет элементарных путеводителей. Поэтому большинство гостей, например из Москвы, до сих пор считает, что «туры выходного дня» заканчиваются на поездках в усадьбу Архангельское или всем известный Суздаль. Но это далеко не так.

Невероятно быстро и интересно развивается Коломна. Камерные театры, фотовыставки, экскурсии на местную достопримечательность – фабрику пастилы полюбили и неоднократно посещают те, кто хоть раз там побывал. Существуют необычные фестивали и частные музеи в Переславле и Мышкине. Однако это уже более «раскрученные» в информационном потоке места. А ведь есть ещё заповедный Тутаев, старинный Боровск, пейзажная Верея; экологический туризм в Можайском районе и десятках других мест в относительной близи от Москвы. Далеко не все из нас, например, слышали о курорте «Ярославское взморье», «винном маршруте» в Рыбинском районе, а «сырном» под Тверью или о том, что Зарайский кремль – самая древняя крепость Московской области из сохранившихся целиком, увидеть которую хотя бы раз просто необходимо.

         Важный вопрос, как максимально чётко и быстро донести информацию до путешественников. Малые города в качестве «туров выходного дня» бесконечно увлекательная тема. Есть спрос, растёт объём предложений. Но вопрос как помочь туристам получить информацию и разобраться в ней – остается открытым. Пока весь спектр турпредложений как единое целое можно было видеть только на выставочных стендах в Экспоцентре.

 Олег РАССОХИН