Новости культуры российских регионов
14 сентября 2016
Москва

Кино весёлых и находчивых

15 сентября в прокат выходит фильм «Жених», где Сергей Светлаков сыграл брошенного мужа
Кадр из фильма "Жених"

Белозубый, высокий немец Хельмут жаждет жениться на русской блондинке по имени Алёна. 9 мая он приземляется в российском аэропорту, в нагрудном кармане у него коробочка с брильянтовым кольцом для невесты. Алёна привозит жениха в родную деревню. Там все еще живут ее друзья (хотя дом со вчерашнего дня продан местному олигарху) и ее бывший муж – недотёпа Толик. Вид счастливой парочки, конечно, раздражает покинутого супруга. В надежде вернуть Алёну он старается оттеснить улыбчивого Хельмута. Надо ли говорить, что русский мужик в битве с немцем одержит победу. Да еще 9 мая!

«Жених» сработан, кажется, в надежде на укрепившуюся популярность новых «народных комедий». Основной состав исполнителей тут – преуспевшие КВНщики, начиная с Сергея Светлакова в роли Толика. Разухабистую подругу Алёны сыграла бывшая капитанша Пятигорской команды Ольга Картункова, а ее мужа-подкаблучника – участник команды «Дети лейтенанта Шмидта» Дмитрий Никулин. В эпизодических ролях снялись и другие веселые и находчивые. Наконец,  режиссер – Александр Незлобин – сам когда-то играл за «Свердловск». Стиль игры актеров-КВНщиков несильно изменился с тех времен, когда они выступали с репризами. В отсутствие крепкого, разработанного сценария и уверенной режиссуры это особенно заметно. Создателям «Жениха» явно не дает покоя успех дилогии «Горько!». Но там, где сценарист и режиссер Крыжовников виртуозно балансирует на грани юмора и пошлости, сценаристы Незлобин и Светлаков, а также режиссер Незлобин  откровенно выбирают юмор попроще, такой, чтоб уж точно понравился аудитории нынешнего КВН и его производных.

Клуб веселых и находчивых, потом, естественно, Comedy Club – такова школа авторов и актеров новой «народной» кинокомедии «Жених». Примечательно, что в подробном пресс-релизе, который был роздан журналистам перед спецпоказом, вообще отсутствуют имена профессиональных актеров, сыгравших в фильме небольшие роли: Яна Цапника, Романа Мадянова (по сложившейся традиции, оба предстают на экране в форме и при погонах). Нет указания и на участие в картине замечательной актрисы Светланы Марцинкевич – а она, между прочим, сыграла в ней главную роль (невесту Алёну)… Вроде, подается «Жених» как фильм, а на поверку это какой-то промежуточный между кино и КВН продукт. Набор персонажей напоминает ситуацию в команде с закрепившимися за участниками «масками». Есть классическая русская семейная пара, где крикуха-жена всем заправляет, а щуплый и нерешительный муж боится попасть ей под горячую руку. Есть Иванушка-дурачок (здесь – Толик), который ни в чем не преуспел, но зато человек хороший – и русская девушка его все равно на немца не променяет. Даже олигарх тут, хоть и взяточник, и махинатор, и эксплуататор, все равно какой-то свой, домашний – покричит, порушит соседские владения, потом с обиженными и выпьет по-семейному, за праздник Победы… А немец – он немец и есть. Чуть его прижмешь, на все согласен, кричит: «Крым – ваш, ваш!» В этом смысле «Жених» действительно народное кино – многие национальные чаяния тут угодливо подхвачены и развиты.

Дарья БОРИСОВА