Новости культуры российских регионов
30 июня 2016
Москва

«Монах и бес» в конкурсе 38 ММКФ

Фильм Николая Досталя участвует в конкурсе 38 Московского Международного кинофестиваля

29 июня в кинотеатре «Октябрь» состоится премьера фильма режиссёра Николая Досталя «Монах и бес». Картина представляет Россию в конкурсе 38 Московского Международного кинофестиваля.

         Идея снять фильм пришла режиссеру в 2011 году, когда на экраны вышел фильм Александра Сокурова «Фауст». Тогда Николай Досталь обратился к Юрию Арабову для написания сценария. Текст родился из нескольких историй фольклорного характера.

 По сюжету, в середине XIX века в мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович Шапошников. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые периодически материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана… В главных ролях - Тимофей Трибунцев и Георгий Фетисов. В картине также снимались Борис Каморзин, Роман Мадянов, Никита Тарасов, Сергей Барковский.

До 2015 года финансирование не удавалось найти, однако продюсер Игорь Толстунов, поверив в проект, нашел недостающие для бюджета деньги. «Не все из запланированного удалось реализовать, - сообщил режиссер Николай Досталь. – Съемки в Иерусалиме заменили на Крым». Фильм также снимали на территории Кирило-Белозерского музея-заповедника и Ферапонтова монастыря.

Современный дух картине придала работа молодого оператора Левана Капанадзе, он сделал картинку живой и динамичной. Режиссер признался, что и в лице зрителей хотел бы видеть молодых людей. «Для меня очень важно было разрушить барьер между так называемым кино для всех и кино для избранных», - сказал Николай Досталь.

Исполнитель главной роли  Георгий Фетисов признался, что в кино снимается впервые. Работа на съемочной площадке потребовала от него новых умений, а сама роль беса заставила обратиться к новым граням актерского мастерства.

Режиссёр Николай Досталь известен по таким фильмам, как «Маленький гигант большого секса», «Облако-рай», «Мелкий бес», «Коля-перекати поле». В копилке режиссёра уже есть один Главный приз Московского Международного кинофестиваля. В 2009 году на 31 ММКФ награду получила его картина «Петя по дороге в Царствие небесное».