Новости культуры российских регионов
22 июня 2016
Центр

Неделя франкофонии в усадьбе над Окой

Литературно-музыкальные вечера с галльским акцентом проходят в Поленово

19 июня на живописном холме над Окой, где располагается Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова, открылась Неделя франкофонии в Поленово. Эту акцию Ассоциация имени великого художника и друзья музея проводят впервые. Те три года, что Василий Дмитриевич Поленов провел во Франции, оставили глубокий след и на галльской земле и в родных пенатах.

Год назад в маленьком нормандском городке Вель-ле-Роз, так много значившем для Василия Дмитриевича, был открыт Сквер имени Василия Поленова, а на этой неделе в отечественном имении художника принимают мэра города Вель господина Жана-Клода Клэра и многочисленных поклонников русской культуры из Нормандии. 25 июня в рамках Недели откроется выставка «Василий Поленов и Франция», для которой из запасников были извлечены и и собраны вместе многие произведения, прежде не экспонировавшиеся. Этюды «Нормандский берег» и «Отлив. Вель», картины «Белая лошадка. Нормандия» и «Арест гугенотки» и многие другие произведения живописи и графики художника были вдохновлены природой и историей страны, которую Поленов искренне полюбил. Его опыт пленэрной живописи особенно обогатился здесь, в маленькой рыбацкой деревушке, где зачастую бывали и французские коллеги, и «кружок русских», которых опекал профессор Алексей Боголюбов. Как справедливо отмечает куратор выставки Елена Каштанова, «Поленов был направлен в командировку во Францию как исторический живописец, а вернулся в Россию три года спустя как один из самых значительных русских пейзажистов». Выставка «Василий Поленов и Франция» продлится до 31 августа.

Неделю франкофонии в Поленово открывала театрализованная концертная программа «Шопен – Жорж Санд. История любви в музыке и слове», а впереди литературные встречи с современным французским писателем Оливье Блейзом (он же проведет мастер-класс на Даче Циферблата в деревне Дворяниново), концерты французской группы Stamp (джаз, рок, фанк), а также для гурманов произведения кулинарного искусства от-кутюр в фермерском ресторане «Марк и Лев». Последний открыт всего два года назад в пяти километрах от Поленова, и здесь всю неделю будут угощать гостей блюдами французской кухни из русских деревенских продуктов: всевозможные киш-лоррены, фланы, террины из кролика, салаты, сорбеты, и, конечно же, луковый суп.

26 июня, в завершение Недели, Павел Крючков, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея, представит гуманитарно-просветительский проект «Звучащая литература: французский акцент», посвященный искусству звукоархивистики.

Весь этот марафон мероприятий, приуроченный к российско-французскому Году культурного туризма, стал возможен благодаря деятельному участию парижской Ассоциации Василия Поленова, Французского Института в Москве, а также Посольства Франции в России. Куратором проекта является неутомимая Наталья Поленова, нынешний директор музея и правнучка выдающегося живописца. Как известно, музей-заповедник В.Д.Поленова – единственный российский музей, которым до сих пор управляют потомки художника. Здесь проводится большая просветительская работа в международных масштабах. Тем и ценна проходящая в этих краях впервые (а «поленовцы» надеются, что эта акция станет традиционной) Неделя франкофонии.

Оксана ГАВРЮШЕНКО