Новости культуры российских регионов
21 июня 2016
Москва

История одной Победы

На «Мосфильме» в присутствии журналистов прошла презентация нового фильма на военную тематику «Коридор бессмертия»

Фильм пока далек от завершения – масштабные съёмки нуждаются в дополнительном финансировании, которое, съемочная группа старается привлечь, в частности, с помощью краудфандинга. Однако уже сегодня можно сказать, что зрителей ожидает уникальная история, связанная с одним из эпизодов Великой Отечественной войны.

Картина, которая снимается на творческой студии «Стелла», основана на подлинных событиях времен войны. Прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда, сценарий к фильму написан по их документальным свидетельствам и воспоминаниям.

Как уточнил режиссёр-постановщик, продюсер и автор сценария «Коридора бессмертия» Фёдор Попов, в основу сюжета легли события января 1943 года. Фильм раскрывает малоизвестные факты о строительстве и работе железнодорожной магистрали, которая позволила прорвать ленинградскую блокаду. Соавтор сценария картины – член союза писателей Дмитрий Каралис. Для него эта история особенно близка, его отец-железнодорожник – участник тех событий.

Благодаря самоотверженному труду 5000 человек, в течение 17 дней  был построен железнодорожный мост через Неву в районе города Шлиссельбург Ленинградской области. «Дорога Победы», как называли этот путь, связавший осажденный город с большой землей, взяла на себя основную тяжесть перевозок: по ней в блокадный Ленинград было доставлено 75% всех военных грузов и продовольствия. 30 паровозных бригад, созданных из вчерашних школьниц и машинистов, отозванных с фронтов, составили костяк паровозной колонны.

В фильме снимаются Анастасия Цибизова, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Артем Алексеев, Анатолий Горячев, Александр Обласов, Светлана Смирнова, Татьяна Лялина, Тагир Рахимов, Артем Мельничук, испанский актер Хавьер Кальво и эстонская актриса Саара Кадак.

На пресс-конференции журналисты смогли увидеть рабочие материалы картины, в частности, кадры строительства основного участка легендарной магистрали. Масштабные декорации железнодорожного моста-переправы были возведены на озере Ильмень (Новгородская область), ландшафт которого, по словам авторов фильма, схож с пейзажами Невы в районе Шлиссельбурга. Кроме того, была продемонстрирована часть рабочего материала, снятая зимой 2015 года в Санкт-Петербурге.

Фильм поддерживают Российский союз ветеранов и организации блокадников Ленинграда.

В мае этого года Абсолют Банк запустил программу поддержки фильма «Коридор бессмертия». Любой желающий может помочь картине, сделав денежный взнос в отделениях Абсолют Банка, и в знак благодарности получить приглашение на премьеру фильма или принять участие в его создании. Программа действует в 45 отделениях Абсолют Банка по всей России.

Олег РАКИТИН