Новости культуры российских регионов
10 июня 2016
Москва

Лесная нимфа из «Источника»

Молодая актриса Валентина Колева дебютировала в фильме «Источник»

Молодая актриса Валентина Колева сыграла свою первую роль в кино. Дебют выпускницы РАТИ-ГИТИСа  (мастерская Алексея Шейнина) состоялся в картине Надежды Витальской «Источник» ( производство – кинокомпания «Солис Фильм»). Надежда, кстати, тоже дебютант, это её первый полнометражный фильм. До этого она окончила Орловский государственный институт культуры и искусств (ОГИИК), работала актрисой, затем прошла режиссерскую стажировку  в Центре Вс. Мейерхольда ( худрук. В.В. Фокин). Окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Владимира Меньшова, Натальи Рязанцевой, Владимира Тумаева).

         По жанру «Источник» - современная легенда. Героиня Валентины Колевой Алёна живёт в лесу, пока ещё не тронутом цивилизацией, в гармонии с собой и  природой, знает старинные заклинания и секреты доброго волшебства. Алёна живёт вместе с бабушкой, мудрой Мануйлихой (Роза Хайруллина), которая передаёт своей внучке свои знания. Она уверена, что скоро в жизни девушки появится ОН, человек, который должен изменить не только судьбу Алёны, но и естественным образом повлиять на ход событий. И ОН, конечно же, появляется. Это не рыцарь не белом коне, не герой из сказок, а самый обыкновенный городской парень Иван (Иван Янковский). Благодаря старшему брату Александру, владельцу большой строительной компании, он может безбедно существовать и прожигать жизнь. Но иногда приходится выполнять важные поручения брата. С этой целью Иван и едет в старинный городок Переброды, где знакомится с Алёной. По воле судьбы встретились абсолютно разные люди: у одного - все деньги мира, у другой - все чудеса мира. И обернуться эта встреча может как   красивой историей любви, так и катастрофой. Всё зависит от сложного выбора, который придется сделать каждому.

            «Это необычная история и она непохожа на те фильмы, которые мы привыкли смотреть, - рассказывает Валентина Колева. - У картины свое особое настроение, атмосфера и дух. Мне сразу понравился сюжет. Для многих, включая меня, эта картина является дебютом. И это был огромный плюс. Все прислушивались друг к другу, помогали и выкладывались на 200%. А вообще меня всегда привлекало всё загадочное и таинственное. Жизнь в лесу, слияние с природой - это завораживает!»

         А вот что Иван Янковский сказал о своей партнёрше-дебютантке: «Мы с Валей уже были знакомы, учились вместе в ГИТИСе, только на разных курсах, поэтому, когда увиделись на пробах, очень обрадовались. Она нежная, замечательная, и для этой роли несёт тот смысл, содержание, которое должно быть у героини».

         Действительно, Валентина Колева невероятно точно сыграла эту необычную девушку, наделённую удивительными способностями, самое главное из которых – умение по-настоящему любить. Можно, конечно, сказать «подумаешь, невидаль, любить все умеют». Но на самом-то деле для того, чтобы почувствовать и пережить сильные чувства, надо обладать особым умением, которым сейчас, в наше время, владеют, увы, не все. Николай Бердяев отметил это ещё в начале XX века. «Настоящая любовь, всегда бывшая редким цветком, агонизирует и исчезает из мира, мир стал слишком низок для неё», - писал философ.  

         А ещё фильм «Источник» о том, как найти себя в этом мире, не потеряться в шумной суете мегаполиса, и обрести покой и комфорт в своей душе. На вопрос, могут ли такие яркие противоположности, как герои фильма Иван и Алёна всё-таки быть вместе, режиссёр Надежда Витальская ответила так: «Могут, при наличии двух позиций – героизма и любви, искреннего чувства, которое, соответственно, не может родиться у человека, погружённого в болотце. Любовь – это наивысшее состояние души, а современная цивилизация предлагает нам абсолютно недуховные вещи. Наш фильм как раз и пытается исследовать этот вопрос - может такое быть или нет. Что происходит с персонажами картины, каждый для себя решит сам, посмотрев фильм. Во всяком случае, одну часть задачи герой точно выполнил, он вырвался из своей среды. Могу сказать одно: пока в нас живёт любовь, жизнь продолжается».

         В прокат фильм «Источник» должен выйти осенью этого года.         Александра ИВАНОВА