Новости культуры российских регионов
28 мая 2016
Москва

«Золотые розы» для «8 женщин»

В Москве прошёл II Международный кинофестиваль «8 женщин».
Победители кинофестиваля "8 женщин"

В Москве прошёл II Международный кинофестиваль «8 женщин». Целую неделю в кинозалах Центрального дома журналистов демонстрировалось кино о женщинах, для женщин, и сделанное женщинами.

         Впрочем, не стоит думать, что эти фильмы были интересны только представительницам прекрасного пола. В составе жюри фестиваля как раз были одни мужчины (исключение составила единственная дама, киновед Елена Стишова) и они смотрели это кино с большим интересом.  Как сказал член жюри кинофестиваля, режиссёр Андрей Осипов: «Я хочу поздравить Оргкомитет фестиваля, авторов, зрителей с замечательными фильмами, тонкими, многоуровневыми, многослойными, где самое главное – художественность. После просмотра и самому хотелось сделать кино, и смотреть такое кино дальше».

         Цифра «8» для фестиваля неслучайна. В программе 8 полнометражных и 8 короткометражных игровых фильмов, 8 документальных и 8 анимационных фильмов, созданных  женщинами-режиссёрами. Кроме того, как отметил продюсер фестиваля Игорь Степанов, в этом году по китайскому календарю Новый Год начался восьмого числа и это означает новую, счастливую эру, благоприятную для всех начинаний.

         Главный приз фестиваля получила режиссёр Светлана Проскурина за картину «До свидания мама». Награду – изящную статуэтку «Золотая роза» - вручал её автор, скульптор Зураб Церетели. Лучшим документальным фильмом был назван «Всё проходит» (режиссер Татьяна Скабард). Приз за лучший анимационный фильм получила режиссер Светлана Разгуляева («Почему банан огрызается»).

         В рамках кинофестиваля состоялся показ документального фильма режиссёра Алёны Славиной «4 женщины». Картина создана при поддержке Международной организации по миграции и рассказывает о женщинах, которые приехали на заработки в Россию, но волею судьбы оказались в ситуации настоящего рабства.

После просмотра фильма состоялось обсуждение, в котором приняли участие руководитель программ Бюро Международной Организации по миграции в Москве Павел Шалусь, специалист организации Ольга Рыбакова, продюсер фестиваля «8 женщин» Игорь Степанов и все зрители. Тема оказалась важной и интересной, и дискуссия получилась живой, острой. Зрители делились своими историями, задавали вопросы, высказывали предложения.

Как отметил Павел Шалусь , подобные фильмы создаются для того, чтобы обратить внимание как можно большего числа людей на эту проблему и на то, как ее пытаются решать в Международной организации по миграции. «Мы занимаемся этой проблемой каждый день, - сказал П. Шалусь. – Но, к сожалению, когда мы начинаем об этом говорить в формате отчётов, книг, семинаров, круглых столов, туда приходит люди, которые и так сталкиваются с этой тематикой». Поэтому сотрудники организации решили обратиться к универсальному языку кинематографа и посредством него донести необходимую информацию для широкого круга. Судя по тому, какой живой отклик на картину и на истории, рассказанные в ней, был после показа на фестивале «8 женщин», можно с уверенностью сказать, что этот проект достигает своей цели. 

         «Бог, не суди, ты не был женщиной на Земле», - так горько и точно воскликнула когда-то Марина Цветаева. Женские дела и проблемы – это нечто гораздо большее, нежели шляпки, булавки, рецепты.  О глобальных женских проблемах в рамках фестиваля рассуждали на международной конференции  «Гендерные сюжеты в культуре и СМИ на постсоветском пространстве». Мероприятие собрало большое число участников из разных стран, конференция длилась два дня, и это были действительно живые дискуссии, поднимающие острые, злободневные темы. Говорили и о месте женщины в современном мире, её правах, обязанностях, о насилии в семье, о женской безработице, о женских образах в кино и литературе.

         И всё-таки нет ничего важнее для любой женщины, чем присутствие в её жизни близкого, родного человека, мужчины. И о чём бы ни снимали кино женщины, о чём бы ни говорили, основной темой для них всегда была и остаётся – любовь.

 Александра ИВАНОВА