Новости культуры российских регионов
7 марта 2016
Москва

"Три Девятки": помесь жанровых клише

Картина "Три Девятки" — типичный представитель жанра криминальной драмы, не претендующий на оригинальность.
Простой сюжет, рваное повествование, невнятные герои и их мотивы. Если сравнивать с другими фильмами, то данное творение по своему духу близко к культовому "Тренировочному дню", местами копируя произведение Фукуа один в один. И, казалось бы, картина типичный проходной боевик, что она может предложить? Козырная карта - звездный каст, на который действительно хочется посмотреть. В ролях: Кейт Уинслет, Вуди Харрельсон, Кейси Аффлек, Аарон Пол, Норман Ридус, Чиветель Эджиофор, Энтони Маки и Галь Гадот.

В режиссерском кресле картины режиссер, известный своей работой над проектами "Самый пьяный округ в мире" и "Дорога". Криминальные драмы для Джона Хиллкоута не в новинку, однако теперь это не история о бутлегерах, что продавали паленный алкоголь гангстерам. На этот раз история - о продажных полицейских, ограблениях и взаимоотношениях крутых парней. История прозрачна, сюжетные повороты легко предугадать, что отбивает всякий интерес к основной сюжетной линии. Также этому способствуют и диалоги, написанные сценаристом-дебютантом, без какого-либо опыта работы в большом кино.

Ругать кино можно весьма продолжительное количество времени, этого у ленты не отнять... Но все же не хочется заниматься подобным. Да, присутствует вторичность, заимствования, неумелая подача сюжета и плохо раскрытые персонажи. Картину реабилитирует другое — колорит, главная составляющая подобных лент. Сразу вспоминается фильм "Короли Улиц", который не представлял из себя мощного прорыва в жанре, не переоткрывал давно известное, а просто брал атмосферой. Атмосферой улицы, постоянного напряжения, что заставляет офицера полиции сжимать рукоять пистолета сильнее, чем когда-либо. Здесь из каждого окна смотрят люди, желающие поживиться содержимым твоего кошелька. Законы улицы не подвластны правоохранителям, они вынуждены работать считаясь с ними, старясь не нарушать тонкую грань, формировавшуюся годами.

Итог. "Три девятки" — это кино про тех, чье жизненное кредо "Служить и защищать". А также про тех, кто променял свой долг на хрустящие банкноты, забыв про честь и сострадание. Классическое деление на хороших и плохих парней, приправленное легкой для понимания обывателя драмой: легко, ненавязчиво, атмосферно.

Никита Сельденков