Новости культуры российских регионов
6 марта 2016
Юг

Сургучевские чтения прошли в Ставрополе

В Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова состоялись XIII Сургучевские чтения, посвященные 135-летию со дня рождения Ильи Дмитриевича Сургучева.
Профессор Александр Фокин, директор краевой научной библиотеки Зинаида Долина

В своих произведениях родившийся в Ставрополе писатель запечатлел жизнь русского провинциального общества, описал быт и нравы родной стороны конца XIX – начала XX века. Сюжеты его рассказов, а также повестей «Губернатор» и «Мельница», пьес «Осенние скрипки» и «Торговый дом» были навеяны подлинными событиями, произошедшими в Ставрополе. Пьесы Ильи Дмитриевича с большим успехом ставились в лучших театрах России: Александринском – в Петербурге, Малом и Художественном в Москве, в Ставрополе, Одессе, Ростове-на-Дону и за рубежом. Его имя ставили наравне с такими известными писателями, как Бунин, Андреев, Куприн.

Специально к XIII Сургучевским губернским чтениям сотрудники Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова подготовили выставку «Душа его с Россией не рассталась», со знакомства с которой и началась встреча «Между двумя юбилеями». Сургучевские чтения традиционно проводятся совместно со Ставропольским государственным педагогическим институтом. В этом году они состоялись в формате «живого» обсуждения итогов работы по изучению литературного наследия и биографии известного земляка, проделанной за 10 лет в рамках ежегодных губернских чтений. В конференц-зале краевой научной библиотеки встретились представители краевого правительства, министерства культуры СК, научные, музейные, библиотечные работники, духовенство, писатели, артисты, студенты вузов. Вел чтения известный исследователь жизни и творчества И. Д. Сургучева, доктор филологических наук, профессор СГПИ Александр Фокин. В рамках чтений состоялась презентация книги А.А. Фокина и Р.В. Нутрихина «Мистические аспекты творчества И.Д. Сургучева».

Режиссер А. Чернобай рассказал о работе над спектаклем «Игра» по пьесе Сургучева. Его премьера состоится в марте нынешнего года в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова. В исполнении актеров театра прозвучали отрывки из произведений писателя.

Источник: http://vechorka.ru/