Новости культуры российских регионов
6 марта 2016
Москва

В РФ запретили показывать фильмы схожей тематики

Если реализаторы примут решение назначить на один день выход более двух лент схожей тематики, рассчитанных на одну категорию зрителей, то ведомство предложит им провести переговорный процесс.
Российское министерство культуры будет анализировать ленты на наличие 25 кадра.
Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил новые правила демонстраций фильмов в кинотеатрах. Основным нововведением стала возможность министерства культуры влиять на даты показов фильмов. Документ опубликован на сайте правовой информации.
Если реализаторы примут решение назначить на один день выход более двух лент схожей тематики, рассчитанных на одну категорию зрителей, то ведомство предложит им провести переговорный процесс. Если обе стороны не придут к общему заключению, то последовательность выхода фильмов будет определять само ведомство с рекомендациями экспертов.
Помимо того, новый документ регулирует право на отказ от выдачи регистрации. Стоит отметить, что поводом для отказа могут послужить наличие информации о потреблении наркотических веществ, пропаганда порнографии, нарушение закона о борьбе с терроризмом, наличие 25 кадра.
Законопроект начнет действовать через три месяца. Сегодня будет действовать текущая редакция, утвержденная в 1993 году.

Источник: www.mosoblpress.ru