Новости культуры российских регионов
3 марта 2016
Москва

В Вати­кане одоб­рили вру­че­ние «Оскара» фильму «В цен­тре вни­ма­ния»

Официальная газета Ватикана The Osservatore Romano одобрила победу киноленты «В центре внимания» (Spotlight) в номинации «Лучший фильм» на прошедшей накануне церемонии вручения премии «Оскар».
Томас МакКарти и Джош Сингер
Об этом сообщает агентство Reuters, напоминая, что фильм «В центре внимания» рассказывает о скандальном расследовании издания The Boston Globe, в ходе которого вскрылись многочисленные случаи сексуальных домогательств в католической церкви. Как известно, в основу ленты положены реальные события, приведшие к отставке архиепископа Бостона кардинала Бернарда Лоу.

«Фильм отражает шок и искреннюю боль верующих, для которых открылась эта страшная реальность. Очевидно, что в то время церковь куда больше задумывалась о сохранении своего имиджа, чем о тяжести совершенных преступлений», — говорится в статье ватиканской колумнистки Лучетты Скараффиа. По ее мнению, в ленте нет враждебности в отношении церкви и авторы фильма «не побоялись осудить деяния, которые должны осуждаться без промедления».

Накануне, получая награду в номинации «Лучший фильм», продюсер фильма «В центре внимания» Майкл Шугар заявил: «Этот фильм предоставил слово жертвам, и мы надеемся, что этот хор будет услышан везде, вплоть до самого Ватикана». В самом Ватикане также официально похвалили ленту: «Это показывает, что у людей по-прежнему сохраняется вера в институт, вера в Папу Римского, который продолжает процесс восстановления порядка в церкви, начатый его предшественником».

Лента «В центре внимания» также удостоилась награды за лучший оригинальный сценарий - статуэтки получили Томас МакКарти и Джош Сингер.

Текст: wow-impulse.net