Новости культуры российских регионов
3 марта 2016
Москва

Международный кинофествиаль «8 женщин» пройдет с 8 по 15 апреля 2016 года в Центральном Доме журналиста

Тема кинофестиваля «8 женщин» актуальна, поскольку на экранах стало появляться много фильмов, режиссерами которых являются женщины. Их вклад в развитие киноискусства очевиден.

Кинофестиваль «8 женщин» проводится для того, чтобы повысить интерес к женскому кинематографу, переосмыслить и консолидировать роль и место женщины в обществе, чтобы дать понять людям, что женщины могут снимать качественные и увлекательные фильмы, не уступающие мужским.

Судьба женщин-кинорежиссёров никогда не была простой и легкой. Критики постоянно давят на них, не давая им возможности реализоваться в полную силу. Очевидно, что женщине сложнее добиться творческого признания.

Если изначально женщина воспринималась как родительница, мать, хранительница очага, то с течением веков её роль претерпела кардинальное изменение. Сегодня женщина добивается собственной независимости и самореализации.

Фильмы, созданные женщинами-кинорежиссерами, полны глубокого смысла, проникнуты авторским отношением к действительности. Это фильмы, в которых говорится о ценности жизни, о том, как и для чего мы живём, они пропитанны любовью и заботой. 

Кинофестиваль «8 женщин» будет проходить с 8 по 15 апреля 2016 года в Центральном Доме журналиста.

Подробнее о кинофестивале: 8womenfest.ru