Новости культуры российских регионов
17 декабря 2013
Сибирь

«Сибириада» в КемГУКИ

12 декабря 2013 года в концертном зале Кемеровского государственного университета культуры и искусств состоялось торжественное открытие II Международного детско-юношеского музыкального конкурса «Сибириада».

Конкурс проходит в рамках одноименного международного фестиваля. Учредителями его выступили министерство культуры РФ, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, КемГУКИ и губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса».

По завершении торжественного открытия конкурса первые конкурсные прослушивания. Выступления конкурсантов будут оцениваться по двум номинациям и пяти категориям: вокальное исполнительство (народное и академическое) и инструментальное исполнительство (национальные инструменты народов России, классическое и эстрадно-джазовое).

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации, в каждой категории и в каждой возрастной группе будут присуждаться звания лауреата и дипломантов. КемГУКИ также учредил два специальных приза – это гран-при, обладатель которого получит 50 тысяч рублей, и спецприз хорового театра «Академия».