Новости культуры российских регионов
13 декабря 2013
Поволжье

В Самару приедут «Бурлаки» Репина

Рабочее совещание по проведению Года Репина в Самарской области прошло в здании правительства.

Главным «ответственным» за Год Репина станет Самарский художественный музей. В юбилейном году здесь пройдет первая в нашей области персональная выставка живописца «Репин: вовлеченный свидетель». 20 картин для нее предоставит Третьяковская галерея, подключатся Башкирский художественный музей, Саратовский и Нижегородский, а также (само собой) примет участие Самарский художественный музей, в котором представлено в основном позднее творчество художника. Из Третьяковки привезут картину «Бурлаки, идущие вброд» - вариант знаменитых «Бурлаков на Волге», написанный в 1873 году.

День рождения Ильи Репина в Ширяеве отмечают уже 25 лет, но в 2014-м отпразднуют масштабным фестивалем с мастер-классами и живописными пленэрами, театрализованным представлением с участием баржи и «бурлацкой ватаги», выступлениями фольклорных коллективов, интерактивными площадками и выставками.

Подключится к Году Репина и Средневолжский филиал ГЦСИ. Свой проект, посвященный художнику (также с бурлаками и баржей) готовит известный российский концептуалист Юрий Альберт. На Фабрике-кухне, если к августу она будет готова принимать посетителей, разместится выставка молодых авторов под рабочим названием «Современные художники — Репину». Планируется также посвященный юбилею спецпроект Ширяевской биеннале.

Юбилею Репина будет посвящен и Всероссийский конкурс молодых дарований «Жигулевская палитра», а также молодежная выставка-конкурс на лучшее произведение изобразительного искусства от Самарского отделения Союза художников РФ.

Кроме того, сопредседатель совещания депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил вернуться к идее установки на набережной скульптурной композиции «Бурлаки на Волге».

Напомним, что в следующем году отмечается 170-летие со дня рождения Ильи Репина. Вместе с художниками-передвижниками Федором Васильевым, Евгением Макаровым и своим братом Василием летом 1870 г. художник жил в Жигулях, сначала в Ставрополе (г. Тольятти), потом в Ширяевом Буераке (с. Ширяево). В усадьбе крестьян Алексеевых, у которых останавливался художник, в 1990 году был открыт Дом-музей Репина.