Новости культуры российских регионов
2 декабря 2013
Дальний Восток

Из семейных альбомов казаков

Жизнь уссурийского казачества в старых фотографиях представлена на выставке в Гродековском музее.

На выставка «Бикинские казаки (1858 — 2012 гг.)» представлены фотографии конца ХIX – начала ХХ века, которые сохранились в семейных альбомах уссурийских казаков, проживающих на территории Бикинского района. Уникальные фотоснимки были переданы в Бикинский музей, самые ранние из них относятся к концу ХIX века. В то время еще не существовало станции Бикин, станицы Бикинской, а вся эта местность именовалась Козловским станичным округом. Его административный центр располагался в станице Козловской, основанной в 1858 году. Как отмечают авторы выставки, в 1907 году Козловский станичный округ был переименован в Бикинский, а станичное правление перевели в поселок Бикин, расположенный вблизи железнодорожной станции Уссурийской железной дороги. В состав округа входили 15 казачьих поселков, а к 1915 году численность войскового населения округа увеличилась до 3 963 человек.

На выставке рассказывается о том, что Бикинские казаки принимали активное участие в Первой мировой и Гражданской войнах. Когда последняя завершилась, казаков распустили, а казачьи станицы слились с крестьянскими волостями. Лишь в 1991 году Бикинский Станичный Казачий Округ был воссоздан.

Другой частью выставки стала также отраженная в фотографиях жизнь современного казачества, которое в настоящее время занимается совместной охраной Бикинского участка государственной границы, охраняет расположенные здесь объекты нефтегазовой промышленности и муниципальной собственности.