Новости культуры российских регионов
5 ноября 2013
Центр

Дайте музыку!

Меломаны дождались «Джазовой провинции».

На четыре дня задержится в столице Черноземья международный фестиваль «Джазовая провинция», традиционно по осени  проходящий в нашем городе. С   5 по  8 ноября  в зал воронежской филармонии, определенный под место проведения фестивальных концертов, ожидается нашествие меломанов всех возрастов; судя по опыту предыдущих «Провинций», недостатка в зрителях  праздник джаза не испытает – в очередной раз.

Фестиваль-2013 – уже 18-й по счету; возраст весьма солидный, но не он один – свидетельство  авторитетности форума. Всякий год, благодаря «Джазовой провинции», в Воронеж приезжают отечественные и зарубежные исполнители экстра-класса. Нынешний исключением не будет: фестивальная  программа заявлена насыщенной и разнообразной. Об этом журналисты узнали от директора компании «Арт Фолио», продюсера «Джазовой провинции» Александра Лукинова.

В атмосфере праздника

Кроме Лукинова, в предфестивальной пресс-конференции приняли участие местные музыканты Ярослав Борисов и Игорь Файнбойм.

– Уже одиннадцатый год фестиваль проходит на воронежской земле – без перерыва, – подчеркнул Александр. – За это время мы наработали ту репутацию «Джазовой провинции», которая позволяет говорить, что она стала знаковым событием  для города. Тем мероприятием, без которого теперь сложно представить воронежскую осень.  И  российскую – тоже.

За столь долгую жизнь фестиваль существенно вырос организационно –  освоил не  только концертные площадки. Творческие встречи,  мастер-классы, выставки – в постоянно расширяющемся  формате «Провинции». 

– Таким образом мы пытаемся вовлечь город в атмосферу праздника музыки, – обозначил программу-максимум продюсер. – И по реакции зрителей чувствуется, что они, особенно молодежь, «примеряют»  джаз на себя, стараются заниматься им. Результат – наконец-то в этом году имел место быть конкурс среди поступающих в музыкальное училище на эстрадное отделение. Это большое достижение; будущее мы должны формировать сегодня. Поэтому то, что происходит,  не может не радовать. Конечно, имейся  у нас иные финансовые возможности,  можно было бы привезти на фестиваль еще много чего интересного: значимые художественные  и документальные ленты – по истории и культурологии джаза. Выставки всемирно известных фотографов и художников, которые по-своему осмысливают творчество музыкантов. Но и при всем том, фестивальная программа, я считаю, достаточно полна для того, чтобы удовлетворить запрос общества на данного рода музыку. И культуру в целом.

Будет зажигательно

На программе и остановимся;  стартовала она 5 ноября концертом  Государственного камерного  оркестра  джазовой музыки Олега Лундстрема. Коллектив имеет

 уникальную историю, берущую начало за российскими пределами: организованный в далеком Харбине детьми работников КВЖД в 1934-м, в этом году оркестр отмечает свое 79-летие. Это самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

– Большая удача, что нам удалось пригласить на фестиваль в Воронеж оркестр Олега Лундстрема, который является апологетом жанра, образцом оркестрового звучания – по крайней мере, в России, – считает Лукинов. – Привоз большого коллектива – всегда очень хлопотное занятие, но эстетика исполнительской культуры такого уровня обязательно должна быть на фестивале. Должна  обеспечивать тот шик, который дает образцовое оркестровое звучание. Надеюсь, концерт москвичей окажется настоящим откровением.

В тот же вечер выступили  Лера Гехнер и Алексей Попов. «…Имитация голосов животных, горловое пение, disco-funk drive вперемежку с hip-hop балладами приводит слушателей в транс, из которого выходить никто не хочет…», – так характеризуют  критики творчество  Леры, к которому она имеет эксклюзивный подход. За концерт успевает перевоплотиться в проводника  множества стилей, добиваясь голосового разнообразия в тембре и диапазоне,  покоряет слушателей невероятной энергетикой. Ее новый альбом «FLORA & FAUNA» родился в соавторстве с уникальным тенор-саксофонистом Алексеем Поповым. Звукоизвлечение этого музыканта считается фирменным,  а техника игры отличается  шикарной мелодичностью.

– Дуэт работает на стыке жанров, на современной волне, используя  всевозможные современные обработки звуков, – пояснил Лукинов. – Тем самым синтезирует и академическое, традиционное звучание, и поиски ритмов, темпов и так далее. Можно с уверенностью сказать, что это будет весьма зажигательно.

Работа над талантом

Второй фестивальный день – повод гордиться Воронежем: концерт представит артистов, которые родились и сформировались на нашей земле.  Иван Сухарев и Ярослав Борисов впервые выступят вместе.  Иван,   двадцати двухлетний  преподаватель музыкальной школе в родной Терновке – открытие недавнего времени:  это  «человек-оркестр», в  музыкальном арсенале которого – фортепиано,  гитара  и ряд фольклорных инструментов. Как то: калюка, флейта, гусли, гудок.

На «Джазовой  провинции» Сухарев  покажет авторские обработки народных песен; куда более опытный Ярослав Борисов говорит, что постарается «презентовать» Ивана «крупным планом», заведомо отдав ему роль первой скрипки.  А организаторы надеются, что вновь созданный дуэт придаст джазовому проекту  свежее дыхание. Поскольку  «тонкая ткань фортепиано органично вплетется в прозрачную и хрупкую музыкальную фактуру  фольклорных инструментов». Борисов же уверен, что у его партнера – большое, отчасти непредсказуемое будущее: «Главное – кропотливая работа над собственным талантом».

Следом за «нашими» выступит эстонский квартет  Олега  Писаренко. Он уже покорил  Воронеж – два года назад. Тогда, отработав также на «Провинции», оставил яркое впечатление у большинства думающих меломанов, небезразличных к эстетике джазового минимализма. Писаренко говорит, что  именно  такая  музыка  кажется  ему  сейчас  наиболее  своевременной:  свободная  от  предрассудков  и  стереотипов,  естественная  и гармоничная в своей простоте. О прочих взглядах и пристрастиях музыканта узнаем по ходу дела: программой запланирована творческая встреча с лидером эстонцев.

Еще одна воронежская исполнительница, Карина Кожевникова, продемонстрирует  владение  техникой вокала,  «бархатный» тембр и способность к импровизации на высоком уровне. Специалисты уверяют, что каждая  ее песня похожа на маленький спектакль. А завершит этот вечер  квартет Гжегожа Нагурски (Польша) – тромбониста, аранжировщика, композитора.

Хэдлайнер – на десерт

– Польская школа джаза – традиционно одна из сильнейших в Европе, – напомнил Александр Лукинов. – Условия, которые создавались в этой стране музыкантам, играющим такую музыку, всегда были предметом зависти  российских, и не только, коллег. Результат не  замедлил сказаться: сейчас польские артисты играют на концертных площадках всего мира.

7 ноября Воронеж услышит дуэт голландских мастеров – Стевко Буша и Пауля ван Кеменаде. Проникновенные композиции Буша написаны, как ни удивительно, на основе православной духовной музыки русских классических композиторов Александра Глазунова и Сергея Танеева; старые мелодии  часто сочетаются с блюзовыми элементами.

Следом на сцену выйдет московский коллектив Nikolay Moiseenko Project, состоящий из молодых и сильных российских исполнителей – представителей новой волны современной музыки. И в этот же фестивальный день зритель встретится с американцами Паули Серра и Дэвидом  Калишем. Первый –  опытный саксофонист, певец и автор песен, послужной список которого говорит сам за себя: работа с  Лайонелом  Ричи, Стиви Уандером и другими мэтрами.  Второго, гитариста и композитора, критика квалифицирует как одного из эталонных блюзовых музыкантов – даже по манере поведения.

Заключительный фестивальный вечер не обойдется без идейного вдохновителя, бессменного арт-директора передвижного международного фестиваля «Джазовая провинция», курянина Леонида Винцкевича. Восемь лет назад маэстро  совместно с  одним из самых востребованных и универсальных барабанщиков современности Джоэлем Тэйлором создал Vintskevich –Taylor Project; этот коллектив  в своем привычном составе (Леонид и Николай Винцкевичи, Джоэль Тэйлор, Кип Рид) и порадует воронежскую публику. А на десерт нам предложат соло американского саксофониста с мировым именем, обладателя премии Грэмми Билла Эванса – хэдлайнера фестиваля.

– Это музыкант, который сейчас –  в самом соку, – не скрывал восхищения Лукинов. – Который познал вершины славы и не потерял вкус к музыке.   19 сольных альбомов, экспериментаторство  со стилем на протяжении двадцатилетней карьеры соло-исполнителя с выходом  за рамки традиционного джаза, с  включением в него элементов   рока, хип-хопа, джэма, фьюжна, соула и слэммин-фанка…

Если говорить об организационных  особенностях фестиваля-2013, стоит упомянуть об обширной  бесплатной программе в Книжном клубе «Петровский», цикле лекций джазового обозревателя Кирилла Мошкова на факультете журналистике ВГУ, мастер-классах музыкантов в академии искусств. Каждый желающий найдет, таким образом,  свою «Джазовую провинцию».