Новости культуры российских регионов
5 ноября 2013
Северо-Запад

Мировая премьера в Президентской библиотеке

13 ноября 2013 года в 19 часов Президентская библиотека станет площадкой для проведения мировой премьеры концерта для дудука, скрипки и саксофона с оркестром.

Масштабное действо состоится с участием автора концерта – широко известного в Европе и США выдающегося композитора Ваче Шарафяна. Он впервые приедет в Санкт-Петербург, чтобы предстать со своим творением в Большом зале Президентской библиотеки – современного культурно-просветительного центра, разместившегося в историческом комплексе Святейшего Синода.  

Предстоящий концерт станет еще одним значимым событием проекта «Музыкальные вечера в Президентской библиотеке». В нем примут участие Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера, одного из ведущих современных саксофонистов, участника мировых фестивалей Федерико Мондельчи. Гостям представится уникальная возможность приобщиться к культуре армянского музыкального инструмента – дудука и познакомиться с творчеством одного из лучших дудукистов современности – Геворгом Дабагяном. Кроме того, вновь в стенах Президентской библиотеки выступит заслуженная артистка России петербургская скрипачка Мария Сафарьянц. В программе концерта сюита Комитаса и сюита на музыку Грига «Пер Гюнт».

Проведение музыкальных вечеров стало традицией Президентской библиотеки. Проект начался в 2012 году и успешно развивается в рамках сотрудничества с фондами «Константиновский» и «Дворцы Санкт-Петербурга».

Напомним, что в марте этого года в первой электронной национальной библиотеке состоялся единственный в нашей стране концерт американской оперной певицы Николь Кабелль. Благодаря современному оборудованию и новейшим технологиям, которыми располагает библиотека, также был записан новый компакт-диск артистки.