Новости культуры российских регионов
5 ноября 2013
Поволжье

Петер Гут: «Возьмемся и за «Сормовскую лирическую»

6 ноября на сцене филармонии состоится концерт «Венского Штраус-Фестиваль Оркестра» (SFO).

Оркестранты бережно, без притворной сентиментальности хранят традиции музыкальной культуры столицы Австрии. Этот ведущий европейский коллектив завоевал международное признание своей оригинальной интерпретацией классических произведений, и в первую очередь сочинений династии Штраусов. Накануне концерта в Нижнем корреспондент АКИ позвонил в Вену основателю и бессменному руководителю SFO Петеру Гуту.

- Петер, вы не впервые приезжаете в Нижний Новгород. Что особенного будет в программе на этот раз?

- Нижегородцы услышат прекрасные мелодии династии Штраусов, автора популярной когда-то оперетты «Оперный бал» Рихарда Нойбергера, произведения Йозефа Ланнера - «дедушки венского вальса», как принято называть этого композитора. С нами снова приедет сопрано Моника Мессер. Вместе с квартетом необычного состава (две скрипки, старинная венская гармоника и контргитара - на ней играет моя жена Аполлония) она исполнит музыкальные зарисовки из жизни австрийских хуторян и виноделов. Я стараюсь никогда не повторяться и для каждой страны готовлю специальную программу, так что нижегородская публика, надеюсь, и в этот раз не разочаруется.

- Штраус-младший воспел голубой Дунай, а наш Борис Мокроусов посвятил великой русской реке Волге свою «Сормовскую лирическую». В прошлый раз вам передали ноты этой песни…

- Спасибо за ноты: они у меня на рабочем столе. К сожалению, пока не удалось отрепетировать мелодию Бориса Мокроусова, но, полагаю, в следующий наш приезд нижегородцы ее услышат.

- Вас считают главным мировым экспертом творчества Иоганна Штрауса-младшего, его братьев и отца. Какую особенность их музыки вы бы назвали главной?

- Я исполняю музыку Штраусов почти сорок лет. Вначале это были небольшие струнные ансамбли, потом - симфонические оркестры. Мне кажется, в их произведениях очень ярко воплотилось венское восприятие жизни, она дарит слушателям ощущение праздника, оптимизма, радости, добра и света.

- В XIX веке эта музыка считалась массовой и популярной в лучшем смысле этих слов. А как вы относитесь к современной поп-музыке, к творчеству своих сыновей, известных джазовых музыкантов?

- Венская музыка танцевальна по своей природе, она нравится молодежи. Не вижу ничего плохого, что новое поколение увлекается и другими направлениями в искусстве. Мой старший сын – пианист и клавишник, младший – саксофонист, и я с пониманием отношусь к тому, что Максимилиан и Себастьян выбрали для себя современные ритмы, снискали международную известность благодаря своей группе.

- В разные годы у Штрауса-младшего было четыре музы, одна из них русская дворянка. А кто ваша муза?

- Это моя жена! Она скрипачка, играет в нашем оркестре с первых дней его образования…