Новости культуры российских регионов
12 октября 2013
Поволжье

Модное бабье лето с Васильевым

В Самаре пройдет XIII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Заключительное дефиле и церемония награждения победителей состоится в театре оперы и балета 12 октября.

Полуфинал будет закрытым

Уже прошел первый тур конкурса, и отборочная комиссия подвела итоги эскизного этапа. Лучшие из них публика сможет увидеть на выставке во время фестиваля. Во второй тур - полуфинал, который пройдет в Арт-центре - отобрано более пятидесяти коллекций участников из Самары и Самарской области, Иванова, Казани, Омска, Оренбурга, Ульяновска, Сочи, Тулы, Тюмени и Уфы.

Уже стало привычным, что состав жюри «Поволжских сезонов» – международный, и в этом году членом модного экспертного совета станет Кристоф Дюбуа Рубио (Париж, Франция) – историк и аналитик моды, вице-президент фонда Александра Васильева. Его присутствие на фестивале крайне важно, Кристоф Дюбуа проведет лекцию для участников «Поволжских сезонов» «Как мода создается и выходит из моды», на которой будут затронуты темы актуальной моды, тенденции в коллекциях и глянцевых журналах.

Что касается традиционных и ожидаемых самарской публикой лекций самого Александра Васильева, то в этом году, увы, мы их не услышим. В этом сезоне формат фестиваля несколько изменился, и Васильев постарается все свое время максимально потратить на участников. Во время полуфинала каждому из модельеров после показа своей коллекции будет выделено время для общения с членами жюри. Именно поэтому, как пояснила арт-директор фестиваля Мария Казак, полуфинал будет закрытым.

«Это узкопрофессиональное мероприятие, - сказала она. - Ведь основная цель фестиваля - растить новое поколение дизайнеров».

 

Финал на сцене самарской оперы

Несмотря на закрытый полуфинал, широкая публика не останется в обиде. Финальное дефиле и церемония награждения XIII фестиваля моды и театрального костюма будет проходить в театре оперы и балета. По словам Марии Казак, финал конкурса станет, по сути, творческим вечером Александра Васильева. Как известно, у знаменитого историка моды, председателя жюри «Поволжских сезнов» в нашем городе множество проектов, и  в этом вечере они будут объединены одной программой.

В первом отделении на сцене театра пройдет заключительный гала-показ дизайнерских коллекций, а после антракта публика увидит балет Николая Черепнина «Павильон Армиды», после чего и состоится церемония награждения победителей. Такое соединение не случайно, и связано оно не только с тем, что Александр Васильев в самарской постановке явился автором реконструкции сценографии и костюмов, созданных Александром Бенуа в начале ХХ века. Еще и потому, что «Поволжские сезоны» - это фестиваль не только моды, но и театрального костюма. Ежегодно в конкурсе участвуют театральные художники из разных городов России.

В этом году молодые дизайнеры представят свои коллекции в четырех номинациях: «Костюм-реальность», «Костюм - художественная идея», «Театральный костюм» и «Перформанс». Один из участников фестиваля получит возможность представить свою коллекцию в финале конкурса «Русский силуэт» в Москве. Абсолютному же победителю достанется Гран-при и премия в размере 70 тысяч рублей на разработку новой коллекции.

 

Мария Казак, арт-директор фестиваля «Поволжские сезоны Александра Васильева»:

- То, что фестиваль существует 13  лет – это большой успех и, в частности, огромная заслуга Александра Васильева. Несмотря на свой напряженный график, он каждый год находит возможность приехать на три дня в Самару и подарить эти три дня нашему городу и молодым участникам фестиваля. В этом году в состав жюри было приглашено двое коллег из Франции, но, к сожалению, Анни Каре – руководитель Синдиката моды Юга Франции не сможет приехать, приедет только Кристоф Дюбуа Рубио – историк и аналитик моды и фотографии.

 

Александр Васильев, председатель жюри, художественный руководитель фестиваля моды и театрального костюма:

 - Самара счастлива принимать каждую осень у себя такой праздник. Почему именно осенью? Во-первых, это начало сезона, и в октябре стоит еще достаточно теплая погода, можно гулять, Волга еще не замерзла. И главное - студенты уже вернулись к своей работе. Весной было бы опрометчиво проводить такой фестиваль – студенты заняты подготовкой курсовых и дипломных работ. В этом году в проведении фестиваля появилось много новых моментов, изменился формат фестиваля, и в жюри появились новые лица.