Новости культуры российских регионов
4 октября 2013
Центр

Спектакли в подарок

Объявлена программа «Молодого театра».

Юбиляр нынешнего  театрального сезона – Воронежский театр юного зрителя – отметит полвека своего существования фестивалем  «Молодой театр»; его старт назначен на 14 октября.  Начиная с этой даты, в течение шести последующих  дней на воронежских  сценах  будут идти спектакли коллективов, приглашенных  на праздник. И, естественно, самого «именинника».

Открыть  фестиваль  доверили  москвичам – Российскому  академическому  молодежному  театру. На сцене  Концертного зала он покажет  спектакль «Будденброки» Томаса Манна в  инсценировке  Миндаугаса  Карбаускиса. Этим произведением режиссер утверждает, что герои Манна, типичные обыватели доброй, старой Европы, мужчины и женщины с труднопроизносимыми фамилиями, мало чем отличаются от  наших современников. 

Умные, одаренные, деловые, точные в целях и в том, чего хотят от жизни, предприимчивые иноземные господа вместе с тем очень ценят семью, способны сосредоточиться  на супружестве, детях, доме. И  столичный спектакль – не единственный из тех, которые  призваны напомнить о вечных  ценностях.

15 октября  свое мастерство покажет  Пермский театр юного зрителя. Постановку  «Предместье»  по пьесе «Свидание в предместье» (больше известной как «Старший сын»)  Александра  Вампилова осуществил   народный артист России Михаил Скоморохов.

Пермяки выступят на сцене  Воронежского ТЮЗа. А сам юбиляр выйдет на фестивального  зрителя  16 октября  – со спектаклем по пьесе    Ласло Дюрко «Моя любовь Электра»  в постановке  заслуженного деятеля искусств РФ Александра  Латушко. Действо развернется в зимнем саду театра.

Ласло Дюрко посмотрел  на знаменитую мифологему об Электре и Оресте глазами современника. Начало спектакля четко обозначает обстоятельства времени: минуло 15 лет с тех пор, как убили царя Агамемнона. Убийца Эгист отмечает очередную годовщину правления и устраивает Праздник Истины, на  котором любой желающий  может сказать Эгисту все, что о нем думает. Однако запуганный народ лишь восхваляет тирана. Бунтовать пытается только Электра, дочь Агамемнона. На помощь ей приходит брат Орест, решивший свергнуть режим и освободить соотечественников. Но путь к светлому будущему не может лежать  через убийство...

17 октября   – день  питерского Театра юных  зрителей  им. А. А. Брянцева. Этот коллектив  привезет в Воронеж  «Повесть о господине Зоммере»  Патрика  Зюскинда;  инсценировка и режиссура – Никиты  Кобелева. История сводится к пересечениям  мальчика из интеллигентной семьи с нелюдимым  человеком, деревенским чудаком  –  господином  Зоммером. Благодаря  этим встречам, наблюдениям за Зоммером, собственному  опыту первых конфликтов с жизнью и первых же разочарований  мальчик начинает понимать, что мир состоит не только из удовольствий. В нём есть и не очень приятные вещи: одиночество, боль, страх,  смерть… 

 18 октября  Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» покажет  «Биндюжника  и короля »  Александра  Журбина (по произведениям  Бабеля «Одесские рассказы» и «Закат»).  Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России  Александр Михайлов.  Герои спектакля – обитатели особого мира. Яркого и страстного, полного  заблуждений и трагических ошибок. И в то же время – мира  прозрений и обретений. Его создатель –  замечательный  писатель Исаак Бабель, главной любовью которого  была Одесса.  Необыкновенный город,  сформировавший  уникальный характер одессита; легенд и анекдотов об этом феномене – не счесть.  Достаточно школьного курса литературы, чтобы  нормальный  человек знал: Исаак Бабель, Юрий Олеша, Илья Ильф, Евгений Петров, Валентин Катаев  сделали Одессу и ее жителей героями современного Мифа.  Придали им мощь, масштаб, значимость. И, по сути, подарили бессмертие… 

Завершит фестиваль чеховская «Скрипка Ротшильда»  – спектакль Московского  театра  юного зрителя в постановке Камы Гинкаса.   Его можно будет увидеть 19 октября.      Критики соотносят игру  в этом спектакле одного из лучших отечественных актеров современности Валерия Баринова  с приемами скульптора, поэтапно  отсекающего от глыбы все лишнее. Прорыв Якова, образ которого  создает Баринов, к своей человеческой сущности  сыгран  по законам высокой драматургии…  Спектакль пройдет на сцене ТЮЗа.