Новости культуры российских регионов
4 октября 2013
Поволжье

Beat Weekend в Музее Модерна

Самара вошла в список городов, где покажут фильмы Международного фестиваля документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival.

Это событие пройдет с 11 по 13 октября. Региональные фестивальные события получили название Beat Weekend.

Beat Film Festival – международный фестиваль документальных фильмов о современной музыке и молодежной культуре, который ежегодно собирает несколько тысяч зрителей в Москве и других городах. Кроме Самары показы пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, Владивостоке, Красноярске и Нижнем Новгороде.

Увидеть фестивальные киноленты самарцы смогут на площадках ЦРК «Художественный» и Музея модерна. Зрители познакомятся с документальными картинами о главных героях истории современной музыкальной культуры.

В программу Beat Weekend вошел фильм «Лондон - современный Вавилон». Это новая картина мастера музыкальной документалистики Джулиена Тэмпла, эпическая и единственная в своем роде биография города, начиная с первых кадров, снятых на заре XX века. Фильм будет показан 13 октября в 19.00 в кинозале музея им. Алабина.

Самарцы также увидят и картину Teenage (11 октября в 19.00 на той же площадке), посвященную возникновению феномена «тинейджерства» и снятую по материалам одноименной книги британского панк-журналиста, автора сценария фильма Joy Division Джона Сэвиджа.

Музыкальная часть фестиваля будет представлена фильмами о Дэвиде Боуи, Sex Pistols и Efterklang. «Дэвид Боуи - Пять лет» (фильм будет показан 12 октября в 19.00 в кинозале музея им. П. Алабина) - это первый за 40 лет документальный фильм о музыканте. Историю о пяти важнейших годах в его карьере расскажут его соратники. Фильм «Великое рок-н-ролльное надувательство» зрители увидят 12 октября в 17.00 в Музее Модерна. Это архивный эпос о взлете и падении великих Sex Pistols. И, наконец, фильм «Призрак Пирамиды» будет показан 13 октября в 17.00 в Музее Модерна. Это фильм о путешествии датской группы Efterklang в заброшенный угольный городок советского образца и о том, как новые скандинавские мелодии рождаются на обломках советских иллюзий.