Новости культуры российских регионов
24 сентября 2013
Сибирь

Утверждение новейшего

В областном художественном музее открывается выставка «Проект утверждения новейшего». Ее представляет Сибирский филиал Государственного центра современного искусства.

Это выставка  - продолжение разговора о русском авангарде и творческом наследии одного из его представителей Эль Лисицкого. «Миры Лисицкого» были представлены томичам в апреле-мае. Тогда инициатор проекта Анна Терешкова, директор Сибирского филиала Государственного центра современного искусства, объявила, что в Новосибирске ищут место для установки памятнику русскому авангарду. Поводом для этого послужили факты биографии одного из основателей такого вида искусства как дизайн.

Создатель проектов утверждения нового искусства - ПРОУНов оставил в Сибири заметный след. Во время войны в Новосибирск были сосланы жена и сын Лисицкого, которые долгое время жили в Сибири и хранили большой архив художника. В 1967 году здесь же прошла полная и единственная в послевоенном СССР выставка работ яркого деятеля авангарда. Некогда в партнерстве с Казимиром Малевичем Эль Лисицкий занимался организацией УНОВИС - утверждением нового искусства. И конструировал проекты новой супрематической Вселенной.

Представляя «Проект утверждения новейшего (ПРОУНШ)», организаторы и участники выставки занимаются не столько «музеефикацией»  его наследия, сколько развитием его живого наследства. Эль Лисицкий - не мертвый классик, сданный в архив, утверждают они, а живая фигура, источник идей и новых подходов не только к искусству, но и к новому жизнестроительству. Идеология авангарда, его нацеленность на будущее сегодня важна как никогда. И для Сибири, и для России в целом.

Выставка представит фильмы, посвященные мастерам русского авангарда и работы молодых сибирских художников, развивающих идеи Эль Лисицкого в современных технологиях видеомэппинга. На открытии выставки выступят музыканты, представляющие молодежное отделение Союза композиторов - объединение «МОЛОТ». В их исполнении  академическая музыка будет соединена с видженнгом, то есть лица и образы, снятые на современном машиностроительном заводе вступят в диалог с киноклассикой видеоавангарда - кадрами из фильмов Дзиги Вертова.