Новости культуры российских регионов
20 сентября 2013
Центр

Позитивный заряд от Шекспира

Национальный театр Карелии обещает семь премьер и новые формы работы со зрителем.

Первая премьера в Национальном театре состоится 8 ноября. Это будет спектакль «Двенадцатая ночь, или Что угодно».

– Мы уже поставили драму Шекспира «Король Лир», теперь захотелось комедии, захотелось позитива, похулиганить. Начать сезон с положительного заряда от Шекспира, – говорит  главный режиссер Андрей Дежонов.

К новому году Андрей Дежонов поставит детский спектакль по мотивам сказок Пушкина «Лукоморье». В конце сезона детям подарят еще одну премьеру –  известные норвежские «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке». Спектакль покажут в рамках совместного с Театром кукол проекта «Мельница сказок».

В декабре состоится премьера на финском языке режиссера Андрея Смолко (Петербург) с дежурным названием «Шампанского! Шампанского!». Спектакль будет поставлен по одноактным пьесам Чехова «Предложение» и «Медведь».

Параллельно со Смолко репетирует режиссер Олег Липовецкий. Он запланировал два спектакля по мотивам произведений М. Мюллюахо – «Паника» и «Хаос». В конце сезона планируется премьера еще одного спектакля на финском языке – пьесы «Ольга». Ведутся переговоры с режиссером.  

В конце ноября петрозаводчан ожидает настоящий театральный праздник – парад премьер всех театров, акции, флешмобы, шествия и другие сюрпризы. Запланирована целая ночь театров.

– Мы поняли, что нужно объединять усилия и проводить события за пределами сценических площадок, – комментирует грандиозные планы театра директор Национального театра РК Ирина Шумская. По ее словам, постановочные средства, выделяемые театрам, скудны, поэтому они занимаются проектной деятельностью:

– Мы поняли, что без грантов не выжить. Иначе придется сидеть с одной премьерой в год.

Последняя проектная удача – сентябрьские гастроли в Вологде, где нашему театру аплодировали стоя. Труппа привезла четыре спектакля, все билеты были проданы уже в августе.

20–23 ноября Вологодский театр для детей и молодежи с ответным визитом будет в Петрозаводске. Привезет «Старшего сына», «Вишневый сад» и «Кота в сапогах».