Новости культуры российских регионов
13 сентября 2013
Поволжье

В Самаре дан старт празднику спорта и кино

В Самарской государственной филармонии прошло торжественное открытие V международного фестиваля спортивного кино и телевидения.

Фактор единения нации

Этот престижный кинофорум вошел в список FECTS CHALLENGE, включающий в себя 14 международных фестивалей на пяти континентах. То, что фестиваль впервые проходит в нашей области, не случайно. Здесь в последнее время уделяется особое внимание пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Один лишь факт: губернатор Николай Меркушкин принял решение о выделении областных средств на создание фильмов о выдающихся самарских спортсменах. «Сегодня спорт является важнейшим фактором единения нации», - так сказано в обращении Николая Меркушкина к участникам и гостям фестиваля, которое зачитала заместитель областного министра культуры Ирина Калягина.

Открытие фестиваля стало ярким зрелищем. Зрители увидели выступления юных спортсменов на сцене филармонии. Они сопровождались видеокадрами, зафиксировавшими победное участие российских спортсменов на соревнованиях самого высокого ранга.

 

56 открытий

Конкурсные картины показываются на семи площадках в трех городах. В Самаре зрители могут увидеть фильмы в областном Центре социализации молодежи, ЦРК «Художественный» и открытом кинотеатре «Филин» у «Ладьи». В Тольятти фестивальные программы проходят в КФК «Буревестник», в библиотеке Автограда и Библиотечной корпорации. В Новокуйбышевске - в молодежном клубе «Русь». Все кинопоказы - бесплатные, а программы длятся каждый день с утра до вечера. Кстати, среди зрителей фестиваля – целевые группы воспитанников спортивных школ нашей области.

Год от года фестивальная программа становится все более насыщенной. Нынешняя – интересна как никогда, считают организаторы. Многие из представленных работ достойны высшей награды. В связи с этим дирекция и члены жюри фестиваля приняли решение об увеличении денежного вознаграждения лауреатов. Обладатели Гран-при и специального приза президента международного фестиваля получат по 100 тысяч рублей. Призы будут присуждаться и в номинациях «Лучший художественный фильм», «Спорт и личность», «Спорт и общество», «Преодоление», «Лучшая телепередача/телепрограмма о физической культуре и спорте». Победители получат вознаграждения в 25 тысяч рублей. На фестиваль было прислано 135 работ, из них 52 иностранные. В конкурсную программу отобрано 56 работ. Это документальные и игровые фильмы, а также телевизионные передачи. Авторы многих фильмов, представленных на конкурсе, делятся своими впечатлениями от самых разных видов спорта. Среди них - регби, футбол, легкая атлетика, картинг, волейбол, самбо. Каждый фильм – это отдельная история, увиденная глазами арбитров, спортсменов, комментаторов, тренеров, болельщиков. И прежде всего – самих кинематографистов. Отрадно, что в фестивальной программе будет показано пять фильмов, снятых кинематографистами из Самарской области. Герой фильма «Невозможное возможно» Антона Анисимова и Сергея Александрова – бывший снайпер-«афганец», ослепший после неудачной операции. Не смирившись с недугом, он стал успешным спортсменом-рыболовом. Героиня фильма «Золотая Николь» Альфии Яруллиной – школьница из Чапаевска Николь Родомакина, в шестнадцать лет ставшая лауреатом акции «Народное признание» и завоевавшая три золотые медали в легкоатлетических соревнованиях на Паралимпийских играх. Еще один фильм этого же режиссера, «Марафон», рассказывает об участниках всероссийского легкоатлетического марафона, который проходил в Тольятти. Фильм «Первая высота» Ирины Игнатьевой повествует о десятилетних самарских мальчишках, которые приехали на соревнования в далекий казахстанский город Тараз и победили там. А фильм «Звезды Самарской губернии-2012» Валерия Малькова – это своего рода коллективный портрет лучших спортсменов и тренеров нашего края. Этот же режиссер стал автором представленной на конкурс телевизионной программы «Фан-клуб». Ее герой – Геннадий Цыгуров, который, даже преодолев семидесятилетний рубеж, остается преданным своему увлечению хоккеем.

Программа фестиваля включает в себя российский и международный конкурсы. Зрители увидят фильмы из Беларуси, Германии, Италии, Португалии, США, Швеции, Франции, Китая. В состав жюри вошли известные кинематографисты, писатели и журналисты из разных стран. А возглавил жюри академик Российской академии телевидения, член исполкома Российской Федерации спортивных журналистов, куратор телевизионных журналистов по России от AIPS Александр Ухов.

 

Яркие моменты спортивных единоборств

Каждый из фестивальных дней (а завершится праздник 13 сентября) насыщен не только фильмами и телевизионными программами, но и встречами с кинематографистами и прославленными спортсменами. Почетными гостями фестиваля стали известная теннисистка, двукратная победительница Кубка Федерации Анастасия Мыскина, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Сергей Макаров, старший тренер молодежной сборной России по футболу Николай Писарев. Выступая в Самарской филармонии, Анастасия Мыскина сказала, что для нее огромная честь быть гостьей фестиваля, и зачитала приветственное письмо от министра спорта России Виталия Мутко.

Участники фестиваля обсудят за круглым столом вопросы пропаганды спорта в масштабах страны, обменяются мнениями об успехах и проблемах пропаганды физической культуры в своих странах. В разговоре примет участие и почетный гость фестиваля - президент Международной федерации спортивного кино и телевидения профессор Франко Аскани, который также принял участие в открытии кинофорума.

На открытии фестиваля был показан игровой фильм Николая Лебедева «Легенда номер семнадцать». Эта картина, рассказывающая о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче суперсерии СССР — Канада 1972 года, уже вызвала большой интерес у российских зрителей.

В рамках фестиваля в филармонии открылась выставка известного российского фотомастера Роберта Максимова, освещавшего несколько Олимпийских игр. На снимках запечатлены самые яркие моменты спортивных единоборств.

Как заявляют организаторы, фестиваль служит целям реализации государственной политики в развитии массовой физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, укрепления имиджа России как ведущей спортивной державы. Он призван оказать помощь в установлении тесных творческих связей между спортсменами, журналистами и кинематографистами.

 

Николай МЕРКУШКИН,   губернатор Самарской области:

- Неоценима роль спортивного кино и телевидения в популяризации российских чемпионов, чья самоотверженность, воля, трудолюбие и патриотизм становятся примером для подражания. Фестиваль является уникальной площадкой для встреч и дискуссий профессиональных деятелей кинематографа, телевидения и спорта. Всем участникам и гостям предоставляется возможность обсудить представленные картины и передачи, предложить новые идеи в освещении спортивного аспекта нашей жизни. И, конечно же, фестиваль – это яркий праздник для всех любителей кино, телевидения и спорта. Уверен, что дни, проведенные в Самаре, надолго запомнятся всем участникам и гостям.

 

Франко АСКАНИ,  президент Международной федерации спортивного кино и телевидения, член комитета МОК по культуре и олимпийскому образованию:

- Я очень рад, что нахожусь в Самаре на фестивале. От лица 113 стран-участниц я хотел бы выразить признательность и высокую оценку деятельности Международной федерации спортивного кино и телевидения, которая существует уже более тридцати лет. Наш фестиваль – это важное событие, основным направлением которого является усиление положительного влияния спорта на общественное сознание. Это влияние оказывается через образы, представленные на экране глубокоуважаемыми режиссерами и квалифицированными операторами.