Новости культуры российских регионов
19 августа 2013
Дальний Восток

«Меридианы Тихого»: кино и школа

В программу XI Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» традиционно войдет «Школа».

Это серия мастер-классов и лекционных проектов в области истории и теории кино, современного кинопроизводства, которые проведут известные кинематографисты, актеры, кинокритики. Среди них сценарист и режиссер Александр Миндадзе и он же председатель международного жюри. Его мастер-класс носит название «Сценарий фильма. Замысел и воплощение». Вопросов дубляжа коснется актер Всеволод Кузнецов во время своего мастер-класса «Дубляж фильма как особый вид искусства». Как отмечают организаторы, осенью на кинофестивале Всеволод Кузнецов станет официальным голосом звездной дорожки «Меридианов Тихого».

В программе «Школы» также мастер-класс кинооператора-постановщика Димитрия Масса «Чем случайней, тем вернее», мастер-класс режиссера Павла Лунгина «Метод работы на съемочной площадке». Для начинающих  кинодокументалистов будет  организован мастер-класс режиссера Марины Разбежкиной «Охота за реальностью», а режиссер Екатерина Еременко  расскажет на своем мастер-классе о европейском опыте в документальном кино. Кроме того, участники образовательного проекта «Меридианов Тихого» смогут побывать на лекциях кинокритика Бориса Нелепо «Четыре встречи с современным кинематографом».

XI Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» пройдет с 7 по 13 сентября 2013 года.