Новости культуры российских регионов
15 июня 2013
Поволжье

Александр Велединский: «Планы у прокатчиков грандиозные»

Нижегородец стал триумфатором «Кинотавра».

 Безоговорочную победу на фестивале «Кинотавр» одержала картина «Географ глобус пропил»: четыре приза, включая гран-при, плюс восторженные отзывы всей фестивальной публики, которая хохотала и рыдала на просмотре. Режиссер фильма - Александр Велединский, родившийся и выросший в Горьком. Мы связались с режиссером, чтобы поздравить и задать несколько вопросов.

- Александр, с момента выхода вашего предыдущего полнометражного фильма «Живой» прошло почти семь лет. Почему случился такой промежуток, насколько долго шла работа собственно над «Географом»?

- Я выбирал, сочинял, искал. А над «Географом» мы работали ровно два года - это стандартный срок для кино.

- Ваш фильм «Русское» снимался по Эдуарду Лимонову, который родом из Дзержинска, а «Географ глобус пропил» написал Алексей Иванов, который родился в Горьком. Это случайность?

- Да, просто случайность. Алексей Иванов участия в съемочном процессе не принимал, он отдал нам все права на экранизацию по мотивам его книги и деликатно молчал. Фильма он еще не видел, но ужасно рад его победе.

- В прокат выйдет продюсерская версия фильма или ваша, авторская? Что вас огорчило в сокращенном варианте? 

- На 99 процентов уверен, что выйдет режиссерская версия. «Огорчило» - мягко сказано, там получился просто СОВСЕМ другой фильм - полное г...

- Читала, что на закрытии фестиваля Константин Хабенский сказал: «Пожалуйста, дайте возможность Александру Велединскому почаще снимать кино, это глубокий интересный режиссер». Что вам мешает чаще снимать - только финансовые проблемы или не только?

- Лень.

- Насколько широкий прокат будет у фильма, не намечается ли специальный премьерный показ в Нижнем?

- Пока не знаю, но у прокатчиков планы грандиозные. 

Для справки. Александр Велединский родился в г. Горьком в 1959 году, окончил Горьковский политехнический институт, учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве. Режиссер фильмов «Ты да я да мы с тобой», «Русское», «Живой», многосерийного телефильма «Закон», соавтор сценариев сериалов «Дальнобойщики» и «Бригада».