Новости культуры российских регионов
11 июня 2013
Юг

«Струны души» собрали около 50 тысяч зрителей

Обладателями Гран-при этого фестиваля бардовской песни в станице Романовской Ростовской области стал дуэт «АкваЛибро» из Москвы.

За всю историю фестиваля «Струны души», проводимого на донской земле уже 15 лет, нынешний стал самым массовым. Почти вдвое увеличилось число его гостей и участников. В этом году в Романовскую съехались представители 20 регионов России, девяти субъектов Украины, представители Южной Кореи - всего около 380 бардов. В числе почетных гостей - прибывшие по приглашению губернатора области Василия Голубева известные российские исполнители Олег Митяев и Константин Тарасов.

Памятные призы 15-го фестиваля бардовской песни «Струны души» из рук губернатора получили обладатели Гран-при фестиваля дуэт «АкваЛибро», авторы песен, обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени Иван Клементьев из станицы Романовской, Николай Должников из Ставропольского края и Владимир Бондарев из Каменска-Шахтинского.

За четыре дня работы фестиваля – с 6 по 9 июня – прошло более 50 творческих программ, работали 23 концертные и творческие площадки. Отбор лауреатов проводился по 18 номинациям. Нынешний праздник бардовской песни собрал около 50 тысяч зрителей. Для жителей и гостей станицы Романовской Ростовской области, где проходит этот фестиваль, он давно стал большим творческим праздником.

Благодаря фестивалю авторской песни «Струны души» с 2008 года Волгодонской район вошел в туристический маршрут «Серебряная подкова Дона».