Новости культуры российских регионов
10 июня 2013
Дальний Восток

Живая нить северных традиций

Третий Дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен» пройдет с 8 по 12 августа 2013 года.

 Организатор — Правительство Хабаровского края — проводит этот крупный фестиваль в рамках Второго  международного десятилетия коренных народов мира и Дню международного дня коренных народов мира. Его главная задача заключается в том, чтобы создать условия  для взаимодействия народов Дальнего Востока по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов и традиционного декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Дальнего Востока, поскольку их культурное наследие является достоянием мировой культуры.

Участниками «Живой нити времен» станут мастера декоративно-прикладного искусства, художники, фольклорные коллективы, этнические центры и национально-родовые общины из разных регионов России, относящихся к территориям проживания коренных этносов и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам организаторов, фестиваль на несколько дней станет большой творческой площадкой лучших представителей коренных малочисленных народов Севера, сохраняющих свою самобытность и традиции.

В программе фестиваля запланированы мастер-классы по отдельным видам ремесел, большая выставка-ярмарка, презентации этнических центров, показы традиционной и современной одежды с этническими элементами. Традиционный конкурс определит лучшее изделие из дерева, бересты и растительного сырья, лучшего мастера по изготовлению национального костюма, художественной обработке меха, кожи, металла, кости и т. д.

Кроме этого состоятся конкурсы профессиональных художников (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), лучших предприятий, способствующих сохранению и развитию декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов этносов, лучших изданий по декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам коренных народов.