Новости культуры российских регионов
3 июня 2013
Поволжье

Самара первой увидела фильм про Гагарина

В мультиплексе «Киномечта» прошел предпремьерный показ фильма Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе», который выйдет на российские экраны 6 июня.

Лента посвящена первому полету Гагарина в космос. Собственно, большую часть картины этот самый полет и занимает. Символично, что и продолжительность фильма (108 минут) совпадает с длительностью полета космонавта. Во время него главный герой Юрий Гагарин в произвольном порядке (потому что память человека избирательна и ассоциативна) вспоминает разные эпизоды своей жизни: голодные детские годы в оккупированной немцами деревне Клушино, скупые мгновения счастья с супругой Валентиной, напряженную, разрушительную для человеческого организма подготовку к полету. Особое внимание уделено отношениям героя с деревенскими тружениками-родителями: их образы великолепно создали Надежда Маркина (Елена из одноименного фильма Звягинцева) и знаменитый Виктор Проскурин. Также в картине подробно описана дружба-соперничество Гагарина с Германом Титовым и другими сверстниками.

Картина построена на документальной основе: авторы добросовестно воспроизвели многие монологи, сцены из жизни Гагарина, «оживили» кадры кинохроники и фотографии, чтобы показать сложную личность своего героя.

Гагарин получился в картине целеустремленным бойцом, который несмотря на постоянный страх за ближних, тщательно скрываемые от окружающих сомнения в себе, показал, что простому человеку невозможное по силам, хотел быть героем и оставался им до конца. Короткая, скупая на радость, но полная постоянной борьбы жизнь космонавта стала вдохновляющим примером для всей страны. Этот посыл авторы ленты хорошо уловили и передали. Может быть, это прозвучит пафосно, но «Гагарин. Первый в космосе» - фильм, после которого выходишь из кинозала с гордостью за героя своей страны, желанием жить полноценно и идти к цели вопреки всему...

Перед показом со зрителями встретились исполнитель роли Гагарина Ярослав Жалнин и Вадим Мичман, сыгравший Германа Титова.