Новости культуры российских регионов
15 мая 2013
Юг

Золотая гривна

ХII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры пройдет в Ростове-на-Дону.

Он будет проведен с 19 по 23 августа и соберет руководителей министерства культуры РФ, региональных органов власти, территориальных управлений Министерства культуры РФ, представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Всего ожидается прибытие на Дон около 250 участников. Организаторы съезда – Министерство культуры РФ и правительство Ростовской области. Предыдущий съезд (а они проводятся с 2002 года) проходил в Ульяновске, который на то время стал культурной столицей Поволжья.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Александр Работкевич, съезд рассмотрит, прежде всего, вопросы нормативной базы охраны памятников культуры и исторических поселений. Хотя, заявила председатель комитета по образованию ЗСРО Валентина Маринова, Ростовская область опережает многие субъекты РФ в этой сфере. За последний год область первой в России внесла изменения в свой закон о культуре, предоставив областному минкульту дополнительные полномочия по согласованию всех строительных работ на территориях, которые называются историческими поселениями. Кроме того, увеличены штрафы за недолжное отношение к объектам культурного наследия. Мы готовимся внести изменения в законодательство и по памятникам археологии после того, как до своих летних каникул Государственная Дума РФ примет такие изменения и мы закрепим их в своем областном законе.

Министр культуры области Александр Резванов продемонстрировал логотип съезда, связанный с одной из замечательных находок на территории Дона – золотой гривной. А руководитель Южного территориального управления Министерства культуры РФ Татьяна Селедцова напомнила, что следующий год объявлен президентом страны Годом Культуры, который будет проводиться с целью проведения внимания общества к вопросам развития отрасли, сохранения историко-культурного наследия и роли российской культуры во всем мире.