Новости культуры российских регионов
25 апреля 2013
Центр

Музыкальное наследство

В Центре Черноземья проходит фестиваль, посвященный юбилею Тихона Хренникова.

22 апреля в городе открылся музыкальный фестиваль  «С любовью по жизни», который продлится  по 27 апреля. Событие  посвящено  100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора Тихона Хренникова (1913-2007), автора легендарных «Московских окон», «Что так сердце растревожено» и многих других песенных шедевров. А также –  оперы «В бурю», балетов «Любовью за любовь» и «Гусарская баллада».

Что касается общественной деятельности музыканта – ее тоже можно назвать легендарной:  более четырех десятилетий Хренников был первым секретарем Союза композиторов СССР. С 1948 года  занимал пост генерального секретаря  Союза советских композиторов, с 1957-го по 1992-й  являлся первым  секретарем  правления Союза композиторов СССР.
В столице Черноземья музыкальный  праздник,  поддержанный  департаментом  культуры и архивного дела,  организовали Союз композиторов России, Воронежская композиторская организация, Воронежская государственная академия искусств.
Почти недельная продолжительность фестиваля позволяет  провести в его рамках  несколько масштабных мероприятий, которые проходят  в Доме композиторов, Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей, Воронежской государственной академии искусств, театре оперы и балета.

 На фестивальных концертах звучат посвящения маэстро и произведения самого Тихона Николаевича,  показан фильм о композиторе-юбиляре. Одна из изюминок   фестиваля –  творческая встреча и концерт московского гостя, композитора и пианиста Тихона Хренникова-младшего, правнука  великого музыканта.