Новости культуры российских регионов
13 ноября 2012
Урал

Из Латвии в Магнитку

В городе металлургов проходят съемки художественного фильма «Выпускной год», это совместная работа латвийских и российских кинематографистов.

Это рассказ о молодой учительнице Зане, которая преподает русский язык в латышской школе. После пережитого поражения в личной жизни, она всю свою энергию дарит классу. Как многим молодым учителям, ей сложно удержать необходимую дистанцию и класс превращается для Зане во вторую семью. Дружба превращается в ревность, и класс раскалывается на два враждебных лагеря, когда в Зане влюбляется один из ее учеников - Макс. Зане находится перед сложным выбором: действовать так, как хотела бы она сама, или так, как ей диктуют нормы общества.

Как сообщает Общественно-политический центр Магнитогорска, финальная сцена фильма предполагает бегство Зане и Макса в Магнитогорск, где живет бабушка молодого человека. Кинематографисты из Латвии говорят, что хотели бы показать мощь индустриализма через поездку на поезде по промплощадке ММК.

Режиссер фильма Андрис Гауя и продюсер Гуна Стаховска обещают устроить специальную магнитогорскую премьеру «Выпускного года».