Новости культуры российских регионов
1 июня 2012
Юг

Азовский «Единорог» отправлен в Москву

На международном фестивале «Интермузей-2012», который пройдет в Москве в первых числах июня, в номинации «Музей как главный информационный источник культурного туризма» будет представлен проект Азовского музея-заповедника «Единорог-миф или реальность».

С сентября прошлого года Азовский музей занимается реставрацией костных останков древнего животного - кавказского эласмотерия. В конце мая планировалось собрать скелет воедино и представить его публике.

- Азовская палеонтологическая коллекция – одна из самых богатых на юге России. В ее составе - единственный в нашей стране скелет древнего хоботного животного – динотерия, единственный в мире скелет трогонтериевого мамонта с целым черепом. Новый экспонат, по оценкам специалистов, также является исключительным. Для жюри и участников фестиваля подготовлены материалы интерактивной программы, которая сопровождает процесс создания уникального экспоната.

Базисной частью проекта «Единорог-миф или реальность» является реставрация и монтаж скелета. Научный сегмент темы интересен для узких специалистов. Однако сотрудникам музея удалось сплотить вокруг этой работы ряды юных романтиков.

Легенды и мифы о загадочном животном (считается, что эласмотерий является прообразом единорога) стали основой творческих конкурсов на лучшую эмблему, исторических викторин для школьников, театрализованных праздников для детей.

Событие, которого ждут все участники проекта, - впереди. Монтаж скелета кавказского эласмотерия – донского единорога – музейщики обещают начать 15 июня.