Новости культуры российских регионов
15 февраля 2012
Сибирь

Бог – предприниматель, Лот – неудачник. Такой вот Содом

Первый фестиваль израильского кино пройдет с 1 по 5 марта.

Организаторами фестиваля выступили Посольство Израиля в РФ, Израильский Культурный Центр в Новосибирске и администрация Томской области. Как отмечают организаторы, израильский кинематограф выпускает относительно небольшое количество фильмов в год, но большинство из них ежегодно номинируются на лучшие призы всемирно известных кинофестивалей, таких как премия «Оскар», фестивали в Каннах, Берлине или Венеции.

Фестиваль познакомит томичей с творческой палитрой израильского кинематографа во всём его жанровом разнообразии. В афише три драмы - «Сват» Ави Нешера (фильм - участник Международного кинофестиваля в Торонто в 2010 году, 4 премий Израильской киноакадемии), «Реставрация» от режиссера Иосифа Мадмони (фильм - обладатель главного приза Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 2011) и лента Даниэля Сыркина «Вне поля зрения» (обладатель множества призов международных кинофестивалей, 2006).
Что привлекает современных израильских кинематографистов? Вечные человеческие ценности. Такой ответ дает фильм «Сват». Это экранизация романа Амира Гутфройнда. Главный герой – подросток по имени Арик устраивается на работу в брачное агентство и оказывается в роли сводника. Познавать тайны человеческого сердца учит мальчика хозяин брачной конторы Янкель Брайда. Действие происходит в Хайфе в 1968 году. Это лето меняет Арика навсегда…

Историческая комедия Мули Сегева «Такой вот Содом» (2010) и комедия Амира и Шмуэля Асфари «Династия Шварц» (2005) убеждают в том, что израильтяне способны пошутить и над самым святым. Например, в фильме Мули Сегева Бог предстает в образе молодого амбициозного предпринимателя, который пытается найти своего первого клиента. Им становится ворчливый старик по имени Авраам. Условия сделки – спасение родственника Авраама – праведника Лота из города Содом. Фильм этот любопытен еще и тем, что его сняли компания, делающая телевизионную сатирическую передачу «Прекрасная страна», поэтому так много перекличек с сегодняшним днем, хотя лента повествует о последней неделе Города греха.

Показ всех фильмов состоится в кинотеатре «Киномир». На открытие фестиваля  приедет посланник министра посольства Израиля в России.